Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Царева "Правый сектор" спасал, а Добкин стал "зеленым человечком"

Царева
Фото: Олег Царев после избиения вышел к журналистам с голым торсом, говорит, что одежду изрезали активисты. Фото: кадр-youtube.
Последний эфир политического ток-шоу "Свобода слова" на ICTV надолго запомнится двум кандидатам в президенты Михаилу Добкину и Олегу Цареву. 
 
"Теплый прием" народному депутату Олег Цареву автомайдановцы готовили еще до начала ток-шоу. Несколько десятков по-боевому настроенных молодых людей начали собираться возле телеканала еще до прихода Царева. Парни хотели "по душам" поговорить с депутатом. Выяснить, мол, как он может поддерживать сепаратистов на востоке страны. 
 
Поговорить не удалось. Политик прошмыгнул в студию. И пока Олег Царев в эфире озвучивал свое мнение, как  власти стоит вести себя с жителями Донецкой и Луганской областей, на улице автомайдановцы начали прокалывать колеса автомобиля нардепа. Заглянув в салон авто Царева, активисты увидели внутри оружие. По сообщению "Громадського TV", позже в авто Царева нашли четыре рожка от автомата Калашникова с патронами, нашивки, военную униформу.
 
Найдя оружие, автомайдановцы еще больше закипели. Возле телеканала до двух часов ночи звучал отборный мат. И все в адрес Царева. Активисты ждали политика. Решили устроить ему "коридор позора" - хотели, чтобы он прошел мимо них под их крики "Позор", "Предатель". Но как только автомайдановцы увидели выходящего с телеканала Царева, обстреляли его яйцами и накинулись на политика.
 
 
- Бей его! Мочи гада! Этот предатель живым не уйдет! - вопили автомайдановцы и били, били, били кандидата в президенты. У свидетелей этой потасовки в какой-то момент закралась мысль, что вот-вот Царева просто разорвут…
 
Но на помощь политику пришли… активисты "Правого сектора". Они оттеснили агрессивных молодчиков, усадили Олега Царева в белый автобус и увезли. Как потом оказалось - в Генеральную прокуратуру.
 
- Я благодарен ребятам, которые помогли сохранить мою жизнь, - сказал Царев, выйдя из Генпрокуратуры, и добавил, что не намерен сниматься с выборов.
Кандидата Михаила Добкина облили зеленкой и обсыпали мукой. Фото: twitter.com-SvobodaRadio.
 
А вот другому кандидату в президенты Михаилу Добкину вообще не удалось попасть в студию "Свободы слова". Недалеко от телеканала путь политику перегородила толпа молодчиков. С ходу они начали оскорблять Добкина.
 
- Кого я убивал? А вы вот такими выходками лишь работаете на эскалацию конфликта на востоке. Вы… - пытался еще что-то сказать Добкин, но в этот момент ему на голову высыпали пакет с мукой, затем плеснули зеленкой.
 
Словесная перебранка продолжалась минут 15. Затем Добкин уехал. 
 
 
Взгляд c 6-го этажа
 
Покушение, еще одно покушение - и выборов не видать
 
"Россия пытается сорвать выборы в Украине", - трезвонят отдельные политики в СМИ и в социальных сетях. Приводят много доводов. Вот только почему-то умалчивают о том, что и сами ведут не очень честную игру. Абсолютно не понятно, почему "кандидатская рать" не осуждает нападения на своих же "коллег" - избиение Олега Царева или обливание зеленкой Михаила Добкина. Или посягательство на кандидата, не важно, какие взгляды он исповедует, стало нормой честной избирательной кампании? Вряд ли. А мы ведь хотим честных выборов, чтобы их результаты признали на западе и востоке. Но если такие "покушения" на кандидатов будут продолжаться и впредь, то мы рискуем сорвать выборы. Собственными руками.
 
Тем временем
 
Цареву светит три года, а его обидчикам - до пяти
 
Правоохранители отреагировали на произошедшее. По факту избиения Олега Царева открыто уголовное производство.
 
- В связи с событиями, которые произошли с участием Царева 14 апреля в городе Киеве во время его посещения одной из телекомпаний... возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины ("Хулиганство"), - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Хулиганам грозит уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.
 
В то же время под статью подвели и самого Олега Царева. Прокуратура Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении кандидатом в президенты Царевым действий, предусмотренных ст. 110 УК Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"). Наказанием по этой статье может быть лишение свободы сроком до трех лет.