Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Захвачены Славянск, Красный Лиман и Краматорск. План "Крепость" провалился

Захвачены Славянск, Красный Лиман и Краматорск. План
Фото: Здания захватили люди в масках и с оружием. Фото "Рейтер"
12 апреля в трех городах Донецкой области неизвестные с автоматами захватили городские отделения милиции. Первым пострадал Славянск, затем Красный Лиман и Краматорск. Эти города находятся по соседству.
 
Схема была такая. К отделению подъезжал микроавтобус, из которого выпрыгивали люди с оружием. В Славянске не были готовы к такому и сдались без боя. В других городах милиция пыталась вести переговоры, заблаговременно забаррикадировавшись. Но неизвестные открывали огонь и затем брали здание.
 
Почему милиция не оказывала сопротивление? Вопрос риторический. Может не хотела кровопролития, может не получала приказ.
 
План "Крепость", который ввели после Славянска в МВД, не помог ни Краматорску, ни Красному Лиману.
 
 
ИХ ЦЕЛИ НЕБЛАГОРОДНЫЕ
 
В милиции заявили, что их здания захватили с целью заполучить оружие.
 
- Цель захвата режимного учреждения – оружие (в ДЧ хранилось более 20 единиц автоматов, более 400 пистолетов ПМ и патроны к ним). Всех сотрудников милиции захватчики из здания выпустили, - сообщают в ГУМВД Украины в Донецкой области.
 
Как только они добирались до складов, то выносили стволы на улицу и начинали раздавать всем желающим. Естественно, что справки о вменяемости или несудимости никто не спрашивал. И автоматы, пистолеты могли попасть в руки психически нездоровых людей, бандитов и маньяков.
 
В Славянске автоматы раздают всем подряд. О судимости или вменяемости никто не спрашивает. Фото Рейтерс. 
 
У НИХ АВТОМАТЫ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
 
Кто захватывает здание милиции – не ясно. На них камуфляжная форма зеленого цвета – как была на российских военных в Крыму. По словам главы МВД Арсена Авакова, стреляют они из короткоствольных автоматов российского производства АК 100.
 
 - АК100 с подствольными гранатомётами находится только на вооружении войск РФ, - отмечает Аваков.
 
Сами же неизвестные называют себя инициативная группа "Донецкая республика".
 
Посты на въезде в Славянск. Кто вооружает этих людей? Фото Рейтерс
 
ТУРЧИНОВ СОЗВАЛ СНБО
 
Заседание СНБО назначено на девять часов вечера. Обсуждать будут Донецкую область.
 
Тем временем в Донецке начальник ГУ МВД Донецкой области Константин Пожидаев под натиском демонстрантов,  сепаратистов, которые митингуют возле здания управления, подал в отставку,
 
Пожидаев вышел к митингующим и сказал: "Я больше не начальник Главного управления. Я подал в отставку по вашей просьбе".
 
На этот же митинг приехал "Беркут", который распустили из-за стрельбы по демонстрантам в Киеве. Бывший спецназ повязал георгиевские ленты и стал митинговать.
 
Демонстранты потребовали, чтобы милицию возглавил бывший ее начальник Роман Романов. Почему к нему такая благосклонность у народа – сам народ объяснить не может. Так решили.
 
Однако Романова нет в городе. Он уехал – куда не ясно. И еще два дня его не будет. Исполнять его обязанности вызвался начальник милиции и общественной безопасности Андрей Аносов.
 
Он заявил, что милиция будет охранять "оружейку" и не допустит в нее никого.
 
Также Турчинов уволил главу СБУ Донецкой области Валерия Иванова.
 
ВОЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ ВИДЯТ РОССИЙСКИЙ СЛЕД
 
Бывший первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, адмирал Игорь Кабаненко считает, что это действуют российские провокаторы.
 
- На Востоке Украины произошло вторжение войск Российской Федерации. В Красном Лимане и Славянске действуют не сепаратисты. Там проводят военные операции разведывательно-диверсионные подразделения. Их почерк четкий. Они содействуют местным сепаратистам в расшатывании ситуации. Тут необходимо задать риторический вопрос – а будет ли это все распространяться и продолжаться? И что власть будет делать в такой ситуации? Не будет ли провокаций? – написал он в "Фейсбуке".
 
Дмитрий Тимчук, организатор сообщества "Информационное сопротивление", в свою очередь заявил, что "нынешние экстремистские акции в юго-восточных регионах украинского государства инициируются и управляются сетью координаторов Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации".
 
При этом он отметил: "Были идентифицированы сотрудники российского ГРУ, которые осуществляли сценарий захвата органов власти и блокировки украинских воинских частей на территории Автономной Республики Крым в марте месяце 2014 года. Ранее группы этих сотрудников ГРУ были вывезены из Крымского полуострова в Ростов-на-Дону".
 
В Славянске митинг поддержали горожане, а в Краматорске - нет. 
 
РЕАКЦИЯ МЭРОВ
 
Местные жители активно поддержали автоматчиков только в Славянске. На их стороны и мэр Города Неля Штепа. Она заявила, что за референдум.
 
А вот мэр Краматорска Геннадий Костюков высказался, что это неправильный путь. Призвал людей не ходить на акции. И местные жители в Красном Лимане и Краматорске не выходят на улицу к неизвестным. Возле милиций собралось максимум по 100 человек.
 
Как только Штепа оказала поддержку людям с автоматами, то заговорили о политическом следе, который тянется к сыну бывшего премьер-министра Николаю Азарову Алексей. На выборах это был его округ и понятно, что мэр была с ним.
 
СЛАВЯНСК
 
Около 9 утра на двух микроавтобусах подъехала группа неизвестных лиц и открыла беспорядочный огонь по зданию и окнам. Затем, зацепив крючьями, привязанными к автобусам, решетки двух окон городела, они их оторвали и ворвались в помещение.
Применив дымовые шашки, 20 вооруженных налетчиков проникло в дежурную часть. На протяжении пяти часов милиция пыталась установить диалог с захватчиками и выяснить, кто эти люди. В то же время в здании находились на работе и дежурные сотрудники.
На въезде в Славянск установили блок-пост. Фото: Рейтер
В городе не работает мобильная связь. Вышки сломаны специально.
 
В центре города идет митинг. Собралось около 500 человек. На трассе Донецк-Краматорс-Славяск строят блокпосты. Пропускают только автомобили местных.
 
Информация, что здание захватывали крымчане – пока не нашла свое подтверждение.
 
КРАСНЫЙ ЛИМАН
 
В МВД не подтверждают захват милиции. Официальная информация такова, что милиция в Красном Лимане оказалась готовой к нападению и забаррикадировалась внутри. Когда здание окружили около 20 неизвестных с автоматами, начальник милиции начал вести с ними переговоры. И смог договорится.
 
Однако по данным "Комсомольской правды в Украине", городское отделение в руках неизвестных вооруженных людей.
 
КРАМАТОРСК
 
Официально, тут также здание милиции не захвачено. Однако очевидцы рассказали "Комсомольской правде в Украине", что была стрельба, здание в руках неизвестных вооруженных.
 
- Я шла из магазина. Возле милиции стояли человек 15 милиционеров. Вдруг приехал микроавтобус, из него выбежали люди с автоматами и начали стрелять. Я спряталась за угол дома, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" женщина, которая стала очевидцем. – Я подождала пока перестанут стрелять и поспешила домой. Если убитые я не знаю.
 
Официально, раненных среди населения города нет. Возможно, стреляли холостыми.
 
Источники в милиции Краматорска рассказали "Комсомолке", что жители города не участвовали в захвате. Это были приезжие.
 
Возможно, идет карусель. Жители одного города захватывают милицию в другом. Это устанавливается. Но у всех у них на руках автоматы и они захватывают силовые ведомства, чтобы получить оружие.
 
Мэр города Геннадий Костюков не поддерживает произошедшее.
 
Здание СБУ пока не захвачено.