Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожскую границу охраняют от непрошенных гостей

Запорожскую границу охраняют от непрошенных гостей
Фото: На границе с Донецкой области появился первый блокпост. Фото: стоп-кадр 24tv.ua.
Военные, гаишники, казаки и самообороновцы решили не дожидаться пока в Запорожскую область приедут непрошенные гости, и создать на границе региона блокпосты. Идея обустроить заставы на всех рубежах пришла запорожцам после событий в восточных областях, где были  захвачены админздания и звучали призывы к развалу страны.
 
- В большинстве случаев это делают приезжие люди, которые получают задание и финансирование на их выполнение из соседних государств, - говорил  губернатор Запорожской области Валерий Баранов. - Поэтому мы решили защитить наш регион от таких "туристов".
 
Уже сейчас на границе с Донецкой областью кипит работа: самообороновцы роют траншеи, устанавливают бетонные блоки и запасаются мешками с песком.
 
- Два блокпоста уже почти готовы, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в народной самообороне Запорожской области. - Всего же в регионе планируем оборудовать шесть застав. Пока никакие непрошенные гости, слава Богу, замечены не были.
 
Кстати, на специально оборудованных пунктах будут дежурить по 10-15 человек. Останавливать все машины подряд без разбору не собираются, чтобы не создавать пробки. Самообороновцы говорят, что у них есть информаторы, которые заранее сообщат им о  "туристах". Им проверка гарантирована.
 
А для того чтобы охрана была круглосуточной, блокпосты оборудуют полевыми кухнями и биотуалетами.