Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Луганске демонстранты оградились колючей проволокой и показывают всем автоматы

В Луганске демонстранты оградились колючей проволокой и показывают всем автоматы
Фото: У горящих бочек греются митингующие. Фото Рейтер
В Луганске с часу на час ждут штурма областного управления СБУ, в минувшее воскресенье захваченного бойцами некой "Армии Юго-Востока Украины".
 
В полночь 10 апреля закончатся 48 часов, которые демонстрантам отвел глава МВД Арсен Аваков. Люди должны сдать оружие. А его на руках у активистов – не менее 500 стволов: автоматы Калашникова, пистолеты и снайперские винтовки. Плюс солидное количество боеприпасов. Где взяли оружие – народ не признается.
 
К штурму готовятся и сами засевшие в СБУ, и те, кого он может коснуться.
 
Демонстранты окружили здание баррикадами. Построили их из шин, металлического забора. А сверху бросили колючую проволоку. Для строительства баррикад сломали знаки дорожного движения и пустили их на оборону. В центре "майдана"  - флагшток с российским флагом, кругом надписи "Русь". 
 
Утром на митинг пришли около 300 человек, потом они разошлись, но сколько людей соберется вечером - не ясно. На митинги, когда штурмовали, было несколько тысяч. 
На сооружение баррикад пошли шины и грузовики. Фото Рейтер
 
СЛАВА БОГУ, НА КАНИКУЛАХ!
 
ТРК "ГУМ" - находящийся в 10 метрах от Луганского СБУ от греха подальше закрылся в понедельник. Остались только охранники, с тревогой поглядывающие на выросшую во вторник вторую линию баррикад. Нервно курят на крыльце.
 
- Беспокойно тут у вас?
 
- Как посмотреть, - отвечает на мой вопрос мужчина лет сорока. – Пока проблем не было.  Они (демонстранты. – Авт.)сами по себе, мы сами по себе. Но если начнут штурмовать, нам достанется. А тут, как никак, товара на…, - машет рукой и торопливо исчезает.
Захватчики вооружены автоматами. Фото Рейтер
 
Областная библиотека имени Горького, по соседству со сквером, где расположились палатки митингующих. Но обычного для четверга входящего и выходящего потока читателей нет.
 
- Мы работаем до конца дня, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" библиотекарь Ирина Паршина. – Но читателей практически нет. Люди бояться. Да и нам страшно. Случись что – тут же редкие книги!
 
В школе № 26, что неподалеку от нижнего блокпоста митингующих, долго не подымали трубку.
 
- Работаем! – раздался на другом конце женский голос.
 
– А дети?
 
- Какие дети, мы, слава Богу, на каникулах до понедельника. Только администрация на месте, - сказали в школе.
 
В подземном переходе на перекрестке улиц Советская и Оборонная  (маленький торговый центр) жизнь бьет ключом. Единственное, продавщицы у стеклянных горок с бижутерией обзванивают хозяек с вопросом: "Может закроемся после пяти?".
 
Пройтись 500 метров от здания СБУ – и о митинге ничего не напоминает. Обычный день. Моросит дождь. Люди с зонтиками куда-то бегут. За ними наблюдают посетители кафешек и делятся впечатлениями о происходящем.
 
- Ты последнее видео из СБУ на Ютубе видел?
 
- Какое?
 
- С казаком в папахе? Никого не узнал?
 
-???
 
- Тарасенко! (известный луганский археолог с мировым именем, последние годы живший отшельником в заповедном урочище у села Каменка. – Авт).
 
- Николай Иванович??? Да, он же вроде….
 
Собеседник не скрывает удивления.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
Баррикады укрепляют колючей проволокой. Фото Рейтер
 
"Я НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ МИТИНГ, А БАТЮШКА ИЗ ЦЕРКВИ – ЗА"
 
В городе к демонстрантам относятся по-разному. Одни поддерживают. Рядом с СБУ находится центральный рынок. Люди покупают продукты и несут на акцию протеста.
 
Но тем, кто живет в центре, порядком все надоело.
 
- Только недавно нам отремонтировали парк Дружбы народов. Теперь все вытоптано и загажено. Простите, но об удобствах никто не подумал. Биотуалеты не поставили, люди в кустики бегают. У меня три дочки - мы пятый день з квартиры не выходим. Во дворе, перед моим подъездом, у протестующих "штаб". Они под СБУ накричаться, а к нам отдыхать приходят. Пьют, курят, песни орут группы ДДТ. Устали мы от них. И не поддерживаем их пророссийские настроения, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Мария Беспалова.
 
А вот батюшка из церкви, которая находится в парке перед СБУ, за демонстрантов. Если есть намек на разгон, звонят колокола - людей предупреждают и созывают.
 
- Там разные люди стоят. Молодежь, афганцы, чернобыльцы, которые  на Майдане в Киеве были. Им войны, наверное, не хватает. Есть идейные. Есть бабушки-крикливые. Орут: "На штурм!". А зачем штурмовать никто не объясняет, - добавила Мария.
 
Она живет в пяти минутах ходьбы от здания СБУ. И также эмоциональна, как и демонстранты. К примеру, луганчанка Юлия Коваль смотрит на происходящее иначе.
 
- Мне страшно. Я не осуждают, но и не поддерживаю людей под СБУ. Я против любых революций и силовых вещей. Мне не нравилось, что было в Киеве, в Харькове, в Донецке, а теперь у нас, - поделилась с "Комсомолкой" Юлия. -  Мой отец в среду вечером проведывал друга в областной больнице, так там всех срочно выписывали. Возможно, освобождали палаты для раненых? Я живу на окраине города в частном секторе. Милиция ходит по дворам и просит людей избегать поездок в центр города. Я не знаю – это они нагнетают, или, правда, беспокоятся о нас. Но мне очень страшно и я хочу одного – чтобы все закончилось.
 
В пятницу Юлия со свое подругой Натальей Поповой собрались в Областной русский драматический театр.  Он находится на центральной площади города - театральной. Крики из под здания СБУ там не слышны.
 
- Мы билеты купили несколько недель назад. Собрались на комедию "Ох, уж эти французы...". И хочется пойти, отвлечься от всего, и в тоже время мысли в голову разные лезут.  Думали, что представление в театре отменили, но нет. Когда позвонили в кассу уточнить, даже удивились нашему вопросу, - рассказала  Наталья.
 
Девушки беспокоятся, как будут вечером, после представления, добираться домой. Восемь вечера уже темно. Ехать им далеко. В Луганске в мирное время автобусы в их сторону ходили с перебоями - до восьми часов вечера, а сейчас вовсе. Городской транспорт в их края ездит редко – до темноты.  А таксисты повысили стоимость проезда в два раза. Кому война - а кому мать родна.