Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане помогают защитникам границы концертами, ботинками и едой

Харьковчане помогают защитникам границы концертами, ботинками и едой
Фото: Волонтеры поддерживают призывников, как могут - песнями, плясками и материально. Фото: соцсети.
Каждый день что-то приносят
 
Харьковчане со всей душой отнеслись к проблемам армии. Люди вносят посильную лепту в повышение боеспособности армии и укрепление ее морального духа.
 
- Люди собрали для армии уже около полутора миллионов гривен, - прикинул начальник Регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. – Каждый день что-то приносят: продукты, одежду, спальные мешки, бронежилеты, технические средства. Жители Печенегов передали японские рации с повышенной защищенностью от прослушивания и дальностью связи 50 километров. Одна из групп поддержки помогла отремонтировать 18 БТРов. Особую активность проявляют пенсионеры: прямо на КПП военных частей они приносят одежду и банки с консервацией. 
 
По словам военных, вся помощь сразу передается в соответствующие службы - продовольственную, бронетанковую и так далее.
 
- Все под контролем, - уверяет Горбунов. – Ничего в карманы не идет.
 
Люди в погонах заметили: сельские жители к украинским военным добрее, чем харьковчане.
 
Нужны берцы 46-го размера
 
Часть волонтеров сосредоточились на технической помощи. Так, в Волчанском районе восстанавливают "Жигули", "бобики" и "таблетки" пограничников.
 
- Мы собрали деньги, купили запчасти и теперь занимаемся ремонтом, - рассказал "Комсомолке" волонтер Максим Курчашов. – Кроме того, привезли собранную "гуманитарку": овощи, варенье, какие-то сладости. Не ехать же с пустыми руками! Ищем также берцы 46-го размера, потому что обувь у парня "в теле" износилась.
 
Узнав о закупках для нужд армии, многие предприниматели делают волонтерам серьезные скидки. Скажем, светодиодный фонарь, который реализуют на рынке Барабашово по 17 долларов, обошелся "для армии" всего в 100 гривен.
 
- Помогает, кто как может. Узнав, что мы едем к военным, моя соседка принесла три банки варенья, - вспоминает Курчашов. – Кто-то тащит одеяло, кто-то спальник, кто-то каремат…
 
Хор "Дружба" спел для ракетчиков
 
Солдат поддерживают культурно. За последние две недели дали концерты для зенитно-ракетной части и дислоцированных у нас львовских пограничников.
 
- Выступали хор "Дружба", представители театрального института, группа Legenda Folium и другие, - поведал волонтер Олег Обернихин. – Военные несколько недель не были дома и очень обрадовались нашему приезду. Зенитчики пританцовывали во время выступлений, а пограничники прямо с концерта уходили в наряд.
 
Желающих выступить перед служивыми очень много, но есть одна проблема: на чем довезти аппаратуру.
 
Кстати
Удивили порядочностью
 
В Двуречанском районе базируется одна из львовских частей. По словам волонтеров, которые собирают помощь для военных, местные сначала вели себя с ребятами настороженно. Потом поняли, что имеют дело с нормальными ребятами.
 
- Пограничники начали убирать территорию и даже заказали где-то в Ужгороде саженцы вишни, черешни и яблони – хотят сделать культурную зону вокруг местного клуба, - рассказал Олег Обернихин. – Увидев, что ребята оказывают им всяческую помощь, люди бесплатно понесли им молоко, зелень с огородов и многое другое.
 
А в это время
"Дуреют от безделья"
 
Быт харьковчан, которые ушли в армию "по мобилизации", оставляет желать лучшего. Люди жалуются на проблемы в местах дислокации военных частей.
 
- Муж рассказывает, что народ там дуреет от безделья, - качает головой харьковчанка Ксения, супруг которой сейчас на сборах. – Говорит, уже пара пьяных драк была (слава Богу, без его участия), кого-то в госпиталь забрали. Мыться негде, стирать негде, да и комплект формы лишь один.
 
По словам нашей собеседницы, выходные мобилизованным не дают, чтобы не сбежали. А самой ездить сложно: на руках маленький ребенок, а часть - в 60 километрах от города.