Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Против депутата Бенюка не возбудили уголовное дело за нападение на руководителя УТ-1

Против депутата Бенюка не возбудили уголовное дело за нападение на руководителя УТ-1
Фото: Богдан Бенюк. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО
Резонансное уголовное производство, которое было открыто после того, как народные депутаты от "Свободы" с помощью кулаков и крепких словечек заставили уволиться с должности главу Первого национального канала Александра Пантелеймонова, продолжают расследовать – по факту. Подозрение никому не вручено, а значит Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко и Богдан Бенюк, ставшие в свое время звездами интернета благодаря тому, что их "патриотизм" снимали на видео, проходят по делу всего лишь свидетелями.
 
- К сожалению, следователи не информируют о деталях расследования, - сказал "КП" глава пресс-службы Генпрокуратуры Василий Зоря. – Знаю, что был допрошен Игорь Мирошниченко. Дело на личном контроле у Генпрокурора, поэтому оно не будет спущено на тормозах.
 
Был ли допрошен ушедший в политику актер Богдан Бенюк, пока неясно. Сам он отказался общаться на эту тему, пообещав:
 
- Все расскажу потом.
 
Но не уточнил дату "потома". Как разъяснил "КП" адвокат Виктор Долгополов, ограничения во времени для фактового дела нет.
 
- УПК предусматривает четкие сроки для следствия, если предъявлено подозрение. По нетяжким делам – это два месяца, по тяжким – до года. Если же уголовное производство расследуется по факту, а не против кого-то, то оно может тянуться и год, и два.
 
Напомним, издевательства над Александром Пантелеймоновым происходили 18 марта. Сцена была настолько впечатляющая, что на нее отреагировала Посольство США в Украине: "Нас, как и многих украинцев, глубоко поразил этот инцидент, который был не проявлением патриотизма, а напомнил вместо этого о бандитской тактике, которую раньше применял режим Януковича", – вывесило диппредставительство на своем сайте.