Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У убитого в Крыму украинского офицера остались двое детей

У убитого в Крыму украинского офицера остались двое детей
Фото: У погибшего Станислава Карачевского остались молодая жена, дочка и сын – погодки. Фото: соцсети.
Через две недели Станислав Карачевский собирался отметить 33 года. День рождения он должен был встретить в Украине, уехав из ставшего чужим Крыма. Когда авиабаза в Новофедоровке досталась россиянам, Стас вместе с сотней товарищей решили остаться в украинской армии.
 
Нашли мертвым на лестнице
 
- Многие военные уже выехали на материк. Стас Карачевский и еще несколько парней, насколько я знаю, собирались уехать в понедельник. В воскресенье вечером устроили прощальный ужин и пошли гулять по поселку. Пришли к поселковому совету, сорвали российский флаг, потоптались по нему. Потом отправились к аэродрому. Говорят, будто пытались перелезть через забор, а постовые их сдерживали – сделали предупредительный выстрел, - рассказал "КП" Николай, житель Новофедоровки.
 
По его словам, вскоре подъехали морпехи, началась стрельба. Станислава Карачевского нашли мертвым на лестнице общежития, где он жил. В поселке поговаривают, что Карачевского могли застрелить на КПП и принести в общежитие. Но очевидцы утверждают, что кровавые следы были только на ступеньках.
 
- Трагедия произошла в 23.40 в коридоре на пятом этаже общежития. Военнослужащий отдельного батальона морской пехоты ЧФ РФ младший сержант Зайцев выстрелил в Станислава Карачевского два раза в упор из автомата Калашникова. Одна пуля попала ему в грудь, вторая  - в глаз, - говорят в Министерстве обороны. - Также есть информация, что российские солдаты зверски избили, а после арестовали капитана Артема Ермоленко, который был в тот вечер вместе с Карачевским. Сейчас он в следственном отделе российского Черноморского флота.
 
Станислав погиб перед своим 33-летием. Фото: соцсети.
 
По словам заместителя начальника Главного командного центра военных сил Украины Александра Розмазнина, младший сержант Зайцев был задержан в понедельник. По утверждению наших военных, он перевел ситуацию в "горячий конфликт".
 
Разбираются Россия и Украина
 
Иная версия у МВД Крыма.
 
- Около десяти человек бросали камни и били стекла в здании КПП воинской части, – заявляют в силовом ведомстве. - После того как на место прибыл наряд МВД и гарнизонный патруль, хулиганы скрылись. Через 10 минут дежурному по воинской части сообщили, что неизвестные пытаются проникнуть в общежитие гарнизона.
Когда милиционеры и военные заходили в подъезд, на них якобы набросились пять пьяных мужчин и пытались отобрать оружие. Артема Ермоленко задержали, Станислава Карачевского - ранили. Трое успели сбежать.
 
В том, что же действительно произошло в небольшом военном поселке Новофедоровка, сейчас разбираются сотрудники Сакского горотдела  милиции, военная прокуратура и следственный комитет РФ. Свое следствие будет вести и военная прокуратура Украины.
 
- Никто не будет стоять в стороне, тем более это не первый случай, когда в Крыму гибнет украинский военный, - заявил Александр Розмазнин.
 
У погибшего Станислава Карачевского остались молодая жена, дочка и сын – погодки. Родственникам и товарищам тяжело говорить о его смерти. Единственное, что смог сказать одноклассник Стаса Тарас Мульченко, это: "Отличный мужик был…"  Напомним, 18 марта во время штурма фотограмметрического центра в Симферополе был убит прапорщик украинской армии Сергей Какурин. У него осталась беременная жена.