Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Россия решили сотрудничать

Украина и Россия решили сотрудничать

Совместное заседание групп парламентариев Верховной Рады Украины и Государственной Думы Российской Федерации планируется провести в конце июня.

Такое решение было принято в среду на заседании депутатской группы по межпарламентским связям с РФ с участием посла России в Украине Виктора Черномырдина.

На заседании также было решено в сентябре провести парламентские слушания, посвященные украинской оценке реализации норм Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Позиция Верховной Рады будет определена по итогам этих форумов, сообщает ForUm со ссылкой на агенство «Интерфакс-Украина».

На заседании обсуждалась и позиция и возможные действия Верховной Рады в связи с обращением Госдумы к президенту и правительству России по поводу нарушений украинской стороной Большого договора и реакции на него украинского Министерства иностранных дел.

Итогом дискуссии стал консенсус о необходимости строить взаимоотношения Украины и России путем открытого и честного диалога, на конструктивных началах, в интересах повышения уровня жизни народов обеих стран.

Напомним, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко во время своего визита в Россию 15 апреля передал проект меморандума относительно начала консультаций об этапах и порядке вывода военных формирований Черноморского флота из Украины до 28 мая 2017 года.

20 мая Президент Украины Виктор Ющенко издал соответствующий указ.

В ответ на это МИД РФ заявил, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования Черноморского флота РФ в Севастополе.