Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

"Когда кандидаты заполняют декларации, то все страшно ржут"

Фото: Выборы все ближе. Фото: Максим ЛЮКОВ
У Центральной избирательной комиссии остался только один день, чтобы сформировать команду из кандидатов в президенты Украины. 4 апреля окончательно станет известно, сколько претендентов 25 мая сразится за президентскую булаву. По состоянию на 3 апреля их количество достигло 23 человек.
 
А пока ЦИК изучает документы, поданные еще незарегистрированными кандидатами, украинцы знакомятся с декларациями о доходах тех политиков и общественных деятелей, которым ЦИК уже выдал корочку кандидата. Заработки и имущество отдельных политиков вызывают гомерический хохот и удивление.
 
"С личного опыта: когда в штабах кандидатов заполняют декларации о доходах, то все страшно ржут", - написал на своей страничке в "Фейсбук" мнoгoлeтний cпичpaйтep экс-премьера Bитaлий Чeпинoгa. Правда, с 2012 года Чепинога не работает с Юлией Тимошенко. Он в команде Виталия Кличко. 
 
 
 
Примечательно, что пост Чепиноги о декларациях  в социальной сети "лайкнуло" очень много людей, которые плече к плечу работаютс политиками первого звена. К примеру, наблюдение Чепиноги понравилось пресс-секретарю Юрия Луценко Ларисе Сарган, народному депутату от "Батькивщины" Андрею Шевченко, политтехнологу Тарасу Березовцу. 
 
Активно обсуждается в социальных сетях и декларации отдельных кандидатов в президенты. Многих поразили доходы лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. За прошлый год он лично не заработал ни копейки. А его супруга с тремя детьми – лишь 803 гривны в год. То есть, если бы Дмитрий Ярош хотел каждый день покупать батон хлеба за 4 гривны, то не смог бы. Только через день.
 
- Яценюку-камикадзе необходимо срочно создать Министерство выживания и назначить Яроша министром. Ибо только он знает, как на 803 грн. прожить целый год семье из 5 человек (он, жена и трое детей) + содержать якобы 2 квартиры и якобы один автомобиль. Это между прочим целых 44 копейки в день на человека. Да с таким опытом можно смело идти в ООН и рекомендовать бедным африканским странами, как прожить день на 5 центов, - иронизировал в Фейсбук юрист, специализирующийся по защите авторского права Клим Братковский. 
 
Не менее активно обсуждалась декларация "главного медика Майдана" Ольги Богомолец. Она задекларировала за прошлый год доход в 3,311 миллиона гривен, 5 земельных участков, по семь квартир и "других объектов недвижимости, четыре автомобиля. И при таких доходах, Ольга Богомолец жаловалась, что не может собрать 2,5 миллиона гривен, необходимых для внесения денежного залога при регистрации кандидатом. Собирала по "десятке", "двадцатке" со всех знакомых и друзей.