Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донбасса помогают армии медом и дровами

Жители Донбасса помогают армии медом и дровами
Фото: Люди помогают солдатам, чем только могут. Фото Сергея АРТЕМОВА.
Вторую неделю части украинской армии обустраиваются на восточных рубежах Украины. И пока по всем каналам крутят ролики sms-инициативы по сбору денег для армии, в Донбассе предпочитают поддержку, что называется, "из рук в руки". Особо активными в этом плане оказались луганчане. Помощь войскам, ставшим лагерями в Марковском и Станично-Луганском районах и в окрестностях шахтерского Свердловска, идет сплошным потоком.
 
- Мы с кумом вчера хлопцам десять банок сала отвезли, тушенки домашней, пару мешков капусты! - рассказал "Комсомолке" один из фермеров Марковского района области Виталий. - Сам служил, знаю, как оно - на казенных харчах!
 
По всей области селяне собирают продукты и все что нужно для живущих буквально в чистом поле бойцов.
 
- Вот и наши жители села Денежниково решили собрать продукты, - сообщил сельский голова села Денежниково Новоайдарского района области Сергей Артемов. - Предприниматели села закупили военным сигареты, чай, печенье, кетчуп, консервы, минеральную воду... Все это отвезли в Марковку. Оказалось, что это та самая воинская часть, эшелон которой был блокирован на станции Ольховой. Когда мы уезжали, солдаты готовились впервые за последние десять дней отправиться в баню.
 
К селянам активно подключились и горожане. В социальной сети "Фейсбук" неравнодушные уже создали сообщество "Схiдний кордон". Цель одна - объединить усилия граждан для оказания реальной помощи солдатам.
 
- В Станично-Луганского районе солдаты бегают по прилескам и собирают дрова, чтоб приготовить прямо на огне какую-то снедь. Мыться им негде. Спят реально на соломе. Они просили у местных носки и стельки в обувь - это жутко! О каком обмундировании может идти речь или вооружении, когда даже элементарного нашим солдатам государство дать быть не может. На днях едем к солдатам в Станицу, присоединяйтесь!" - пишут активисты.
 
И, по их словам, уже откликнулось немало желающих.
 
КОНКРЕТНО
 
Военным нужны: стельки в обувь (от 41 размера), носки мужские, новое нижнее белье, перчатки вязаные и рабочие перчатки, средства гигиены (шампунь, мыло, зубная паста и щетки, а также станки для бритья), туалетная бумага. Котелки, ведра, матрацы или карематы, дрова и топорики (чтобы могли нарубить сами), спички, зажигалки, сигареты, тушенка, крупа, картофель, масло, лук.
 
КУДА ЗВОНИТЬ
 
Дополнительную информация готовы дать по тел .:
 
+38 0642 710738,
+38 093 7790238.