Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парламенте требуют объяснений от Казахстана и Армении

В парламенте требуют объяснений от Казахстана и Армении
Фото: В Раде заговорили о том, чтоб отозвать послов из Армении и Казахстана. Фото: Рейтер
20 марта ВО Свобода призвала отозвать украинских послов з Казахстана и Армении  или выдать послов их стран для дачи объяснений. В  партии хотят знать, почему в этих странах признали крымский референдум. Об этом пишет Интерфакс.
 
- Некоторые страны начали признавать этот референдум в Крыму, псевдореферендум. В частности, информация о Казахстане и Армении, - заявил лидер Свободы Олег Тягнибок.
 
Позиция Казахстана
 
Казахстан признал референдум в Крыму. Решение было воспринято, как свободное волеизъявление населения.
 
В Казахстане прокомментировали прошедший 16 марта крымский референдум. Об этом сообщается в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.
 
- В связи с проведением референдума в Автономной Республике Крым 16 марта 2014 года Казахстан вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН, - говорится в сообщении.
 
Позиция Армении
 
20 марта президент Армении Серж Саргсян в телефонном режиме обсудил крымский референдум с президентом России Владимиром Путиным.
 
- Президенты обменялись мнениями относительно украинского кризиса и путей выхода из него. В этом контексте собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН, - говорится в сообщении пресс-службы президента Армении.