Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кадровая политика от "Свободы", или Какое наказание должны понести депутаты

Кадровая политика от
Фото: Стопкадр видео Аронець live (Svoye.TV).
Руководителя Первого Национального канала Александра Пантелеймонова (на фото) силой и угрозами  заставили написать заявление об отставке.
 
То, как народные депутаты от "Свободы" Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко во вторник вечером требовали отставки Александра Пантелеймонова за то, что не то что нужно в эфир пускает, ни в какие рамки демократического государства не укладывается. Хамство. Вседозволенность. Бандитизм… Другими словами просто невозможно описать поведение "свободовцев" в кабинете директора Первого Национального.
 
И если правоохранители должным образом не отреагируют на поведение распоясавшихся народных избранников, не лишат их мандата - не исключено, что на Майдане снова задымят шины.
 
А теперь обо всем по порядку.
 
 
"Свободовцы" сами сняли и выложили в интернет свои геройства. В главных ролях нардепы: Игорь Мирошниченко (атакует чиновника), Богдан Бенюк (держит за шею) и Андрей Ильенко (за кадром). Фото: Аронець live (Svoye.TV).
 
"Пиши, голубь!", или Как депутаты выбивали "увольнительную"
 
"Заставили написать руководителя Первого Национального Пантелеймонова заявление об отставке. Во время Януковича вначале был заместителем Бенкендорфа по информационной политике, то есть лично зомбировал украинцев и убеждал, что "покращення" уже наступило. И когда людей убивали, показывал сериалы про русскую армию, а последний год был руководителем телеканала" - такой, полный бравады пост написал у себя на странице в Фейсбуке пресс-секретарь киевского отделения партии "Свобода" Александр Аронец. Рядом он выложил фотокопию заявления.
 
Правда, Аронец ни словом не обмолвился, как они заставили написать это заявление. 
 
Судя по двум видео, которые появились в Сети (кстати, съемку вел сам Аронец, выложил видео в интернет, а потом спешно и безрезультатно пытался его удалить. - Ред.), народные депутаты совершили налет на помещение НТКУ.
Фото: Михайлина Скорик.
 
Во вторник около 20.30 группа "свободовцев", никого особо не спрашивая, ворвалась в кабинет Александра Пантелеймонова. Народный депутат сразу же пошел в наступление:
 
- Вот, мы хотели бы знать. Первый Национальный какой страны, какой нации? Давайте. Нам просто надоело смотреть то, что вы транслируете, - заводился Мирошниченко.
 
- О чем речь? - спросил Пантелеймонов.
 
- О трансляции из Колонного зала Дома Союзов! (канал показал процесс присоединение Крыма к России. - Ред.) - эмоции Мирошниченко захлестывали. - Почему вы транслируете? Кому вы транслируете? Предателям? - сыпались вопросы со всех сторон.
 
Словесная перепалка длилась минут 15. Затем народные депутаты стали вынуждать Пантелеймонова написать заявление об отставке.
 
-  Все вы с сегодняшнего дня не работаете, пишите заявление, - пошел в атаку актер-депутат Богдан Бенюк.
 
- Пиши, голубь! - не унимался Игорь Мирошниченко, а затем дернул руководителя канала за галстук и затолкал в кресло. В свою очередь Бенюк отпускал Пантелеймонову подзатыльники.
 
Заявление Пантелеймонов все-таки написал. Но "свободовцы" на этом не успокоились. Как рассказывают очевидцы, они вытолкали директора канала взашей на улицу, усадили в машину и увезли "кататься на Майдан".
"Свободовцы" сами сняли и выложили в интернет свои геройства. В главных ролях нардепы: Игорь Мирошниченко (атакует чиновника), Богдан Бенюк (держит за шею) и Андрей Ильенко (за кадром). Фото: Аронець live (Svoye.TV).
 
"Хулиганка" и "препятствование деятельности журналистов"
 
Поведение "свободовцев" имело эффект разоравшейся бомбы. Журналисты взвыли: что за новые правила работы? За это ли боролся Майдан?
 
Первым вполне обоснованный гнев представителей СМИ попытался остудить премьер Арсений Яценюк. Он осудил действия "свободовцев", назвал "не нашими подходами" и пообещал разобраться в ситуации. "Срочно возбудить против них уголовное дело. Наказать по всей строгости закона", - требовали пользователи социальных сетей.
 
"Считаю действия депутатов неадекватными. Оценку и квалификацию возможных неправомерных действий нардепов, принимая во внимание их особенный статус при привлечении к ответственности, может дать исключительно генеральный прокуратур", - озвучил свою позицию глава МВД Арсен Аваков.
 
Около полудня журналисты провели масштабную акцию протеста у стен Генпрокуратуры. Генпрокурор Олег Махницкий (из "Свободы", кстати. - Ред.) молчать не стал. Он заявил, что сведения об инциденте внесены в Единый реестр досудебных расследований. Уголовные дела открыты по двум статьям:  ч.1 ст.171 Уголовного кодекса ("Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов") и ч.2 ст. 296 ("Хулиганство").
 
Расследование Махницкий пообещал провести в кратчайшие сроки.
 
Сдать мандаты - всем!
 
В самой "Свободе" соратников не похвалили. Но особо и не ругали. Лидер "Свободы" критику адресовал только Игорю Мирошниченко. Как будто Бенюка и Ильенко в кабинете Пантелеймонова не было.
 
"Понимаю эмоциональную мотивацию Игоря Мирошниченко, которая подтолкнула его на такие действия, - написал в своем блоге руководитель партии Олег Тягнибок. - Но как политику ему стоило руководствоваться не эмоциями, а холодным рассудком. Мирошниченко готов добровольно сложить с себя депутатскую неприкосновенность и отстаивать свою правоту перед судом. А также перед общественностью".
 
Многие депутаты уже ополчились на Тягнибока за инициативу избирательного наказания. Говорят, это не пройдет. Сложить мандаты должны трое народных депутатов, которые выбивали из директора канала "увольнительную".
 
- Оценку деятельности Пантелеймонова должны давать общество и правоохранительные органы, а не народные депутаты силовыми методами. То, что устроили несколько народных депутатов, иначе как дикостью и беззаконием не назовешь. Народные депутаты от "Свободы" - все без исключения, - которые применили силу, должны сдать мандаты, - заявил лидер УДАРа Виталий Кличко.
 
Сегодня должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады. Понятно, что первым будет рассматриваться "крымский вопрос", сразу после него депутаты ОБЯЗАНЫ лишить мандатов Мирошниченко, Бенюка и Ильенко. Иначе зачем бороться против внешнего агрессора, если мы "внутреннего" наказать не можем. 
 
ДАМ ГАЗУ!
 
Битие изменило сознание 
 
Алексей ГАЗУБЕЙ
 
"Просто удивительно - дали мудаку леща - куча вони типа "вот плохая новая власть", а убили сегодня нашего солдата - и как будто так и надо", - это один из комментариев в защиту действий Игоря Мирошниченко и его гоп-компании на моей страничке в Фейсбуке. К счастью, таких защитников у свободовца оказалось мало. Но очень важен смысловой посыл именно процитированного мной предложения.
 
Сторонники радикалов по-прежнему оправдывают свой беспредел и нарушение законов революционной необходимостью. А теперь - войной, которая, давайте будем юридически точными, не объявлена никем. То, что в Крыму погиб воин, это трагедия. Но это никаким образом не может и не должно оправдывать грубое нарушение законов в Киеве.
 
Революция закончена, но сегодня по-прежнему малолетки с оружием могут вломиться в банк, в подъезд, выступить наемной стороной в чьих-то разборках - и им все простят. А как не простить, когда "старшие товарищи" исповедуют те же принципы? Пришли, дали в морду, посадили в джип, увезли. Это вообще-то очень серьезная уголовная статья - похищение. Но что-то мне подсказывает, что выводы следствия покажут, что глава НТКУ сам себя бил, а потом еще и угнал чужой джип. Такие нынче правила бития.
 
Мне кажется, стоит перестать врать. А признать, что законы в стране не исполняются. Что радикалам выгодно чувствовать себя героями, которым все дозволено. Что власть не справляется с управлением страной. Что в старые кабинеты пришло много новых мудаков. И что нужны выборы Верховной Рады.
 
И АБСОЛЮТНО ВСЕМ необходимо срочно научиться следовать законам! Ибо если мы привыкнем к тому, что решать судьбы простых людей, журналистов или даже чиновников можно будет мордобоем, беззаконием или с "калашами" в руках, то очень скоро с экранов телевизоров может исчезнуть лозунг "Единая страна". По причине отсутствия таковой.
 
ДОСЛОВНО
 
"Нам пришлось действовать не совсем корректным способом. В условиях обычного времени, бесспорно, мои действия как народного депутата могли бы быть оценены как слишком жесткие. Однако сейчас Украина живет в условиях оккупации и войны. Я считаю, что предоставление информационного пространства для пропаганды врагу является государственной изменой".
 
Народный депутат Игорь Мирошниченко о своем поведении в кабинете Пантелеймонова.
 
"Прокуратура уже начала расследовать данный инцидент. Надеюсь, этот вопрос изучат объективно со всех сторон, учитывая информационную политику канала в течение длительного времени".
 
Народный депутат Андрей Ильенко о готовности нести наказание.
 
"Мы не будем прятаться за своими мандатами".
 
Народный депутат Богдан Бенюк о готовности отказаться от мандата. 
 
РЕПОРТАЖ 
 
Сотрудники Первого Национального: "Пантелеймонову разбили лоб, рассекли губу и выбили челюсть"
 
Екатерина БАГХАДЖАТИ
 
"Комсомолка" узнала, как работает НТКУ после избиения их руководителя
На следующий день после ЧП в здании Национальной телекомпании собрались сотрудники канала и написали коллективное письмо в Генпрокуратуру. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Как и предполагалось, рабочий день в Национальной телекомпании вчера был сорван. На часах - полдень. У входа в здание - никого. Заходим внутрь. Десятки сотрудников канала выстроились в центре помещения на первом этаже, чтобы выслушать комментарии все еще действующего руководства по поводу произошедшего инцидента. 
 
- Видео, которое вы видели в интернете, смонтировано. Там не показано, в каком состоянии находился Пантелеймонов! - рассказал один из руководителей канала. - Я встретил его в лифте после избиения. Когда открылась дверь, передо мной стоял Саша с рассеченными лбом, губой и вывернутой челюстью. То, что вы видели в ролике, - лишь невинные подзатыльники и "зуботычины"! После избиения в кабинете его еще полчаса давили под забором на улице. И чем ниже была тварь, которая в этом участвовала, тем сильнее она тянулась сквозь толпу, чтобы хотя бы его ущипнуть! Это самая настоящая мужицкая мерзость!
 
По рядам сотрудников канала пробежал гул возмущения. После этого люди начали интересоваться, кто же теперь заменит Пантелеймонова.
 
- Две недели назад нам сказали: "Первый Национальный, расходитесь по домам и не шатайтесь тут". У каждого из нас болела душа, потому что хотелось показать в эфире свое слово и свою правду, а не сидеть по домам! - вышла на импровизированную сцену одна из журналисток канала. - Если бы мы были тут, то защитили бы и Первый Национальный, и его руководителя!
 
В зале звучат аплодисменты и в который раз повторяется вопрос: "Кто теперь руководит НТКУ?" Всем объясняют, что Пантелеймонов до сих пор остается в должности, а его заявление может признать действительным только Генпрокуратура. Но в ближайшее время Александра Пантелеймонова в рабочем кабинете не увидят: из-за травм и сильного стресса мужчина не отвечает на звонки ни друзей, ни коллег и собирается взять больничный.
 
На пламенные речи в здании Национальной телекомпании ушло не более двадцати минут, после чего решили передать в Генпрокуратуру коллективное заявление. Сотрудники НТКУ потребовали всех, кто был причастен к избиению Пантелеймонова, лишить депутатских мандатов и возбудить против них уголовное дело. 
 
Чувствуется, что градус всеобщего негодования здесь накален до предела.
 
- Ну и как работать в такой обстановке? - разводит руками один из журналистов канала. - Производства Первого Национального нет - все уничтожено. Вы посмотрите, что тут осталось. Я даже знаю, на каких каналах находится наша техника. Люди доведены до отчаяния! Любой человек, работающий тут, расскажет вам, что не получает вовремя зарплаты. НТКУ целенаправленно уничтожали на протяжении десяти лет и все, кто им руководил, грабили! Разборки нужно было устраивать не здесь, а в Кабинете министров… 
 
МНЕНИЕ 
 
Доктор Евгений КОМАРОВСКИЙ: "Хороших бандитов не бывает" 
 
Не остался в стороне и знаменитый педиатр-телеведущий, активный автор соцсетей:
 
"Точно знаю, что теперь получу пару тысяч писем со словами: "доктор, что ж вы нам врали, что не видите бандеровцев, - вот же они, смотрите".
 
По пунктам:
 
1. Мы никогда не станем нормальной страной, если будем делить бандитов на своих и чужих. Хороших бандитов не бывает.
 
2. Политическая сила, обнаруживающая присутствие в своих рядах бандитов, либо освобождается от них, демонстрируя приверженность демократическим ценностям, либо не освобождается, становясь при этом силой бандитской.
 
3. Больше всего напрягает тот факт, что всегда, когда где-то происходит заведомо шизофренический эпизод показательного бандитизма, рядом обязательно (!!!) оказывается специально приглашенный человек с видеокамерой и потом весь мир видит, что в Украине бьют людей одетых в костюмы и галстуки, приковывают наручниками губернаторов, с автоматами заходят к прокурорам и в детских садах учат, какие имена надо давать детям. А потом это сотни раз показывают по телевизору, и у миллионов нормальных людей складывается впечатление, что в Украине подобные явления - норма жизни и что нас надо спасать.
 
4. Все те, кто дает поводы именно так думать о моей стране, - это реальные и очень опасные враги моей страны!
 
И либо мы все, все те, кто действительно любит Украину, осудим и остановим этих провокаторов, либо они зальют кровью страну совместно с теми, ради кого все эти спектакли разыгрываются".
 
ЧТО ДУМАЮТ  ДРУЗЬЯ БЕНЮКА
 
Фото: Артем пастух.
Анатолий ХОСТИКОЕВ, народный артист Украины, близкий друг и коллега Бенюка:
 
- Начнем с того, что Первый Национальный показывал не выборочную, а именно ПОЛНУЮ трансляцию из России! И в то самое время, когда в Симферополе при штурме погиб украинский прапорщик, руководство канала без зазрений совести позволило вещать этот развеселый концерт-шабаш с Красной площади "в честь" аннексии Крыма к России. Кощунственно и цинично, не находите? И если кто-то просто удивленно пожал плечами, то Богдан был по-настоящему разгневан. Я прекрасно его понимаю: спокойно слушать эту попсу, когда "братья" оттяпали часть Украины и война идет полным ходом, - нереально.
 
Да, они не сдержались. И откровенное насилие - не метод решения проблемы: мы видели это на примере Саши Белого - мерзавец наделал много горя людям… Но вернемся к нашим событиям. Есть люди, которые могут смотреть сквозь пальцы на трансляцию подобных позорных развлекух, а есть патриоты, которых печет наплевательское отношение к чести государства. Богдан как раз к ним и относится. Скорее всего, это был эмоциональный взрыв - как актер, он имеет на это право. Невзирая на то что я противник насилия, я никогда не предавал друзей и буду на их стороне до конца.
 
Фото: ft.org.ua
Станислав МОИСЕЕВ, художественный руководитель Театра им. Ивана Франко:
 
- Богдан Бенюк является членом Верховной Рады, и его трудовая книжка лежит там. А в нашем театре он работает на условиях контракта и правила наши исполняет безукоризненно - как к ведущему актеру Театра Франко к Бенюку у нас претензий нет.
Нужно различать действия актера и политического деятеля - это разные социальные роли! А вся эта ситуация с порицанием Богдана напоминает времена коммунизма, когда "провинившегося" на сборах стыдят да к совести призывают. Так, может, нам в театр еще и его жену вызвать и разобрать дело "по косточкам"? Смешно! 
 
В ТЕМУ
 
Выпускающий редактор "Громадського ТБ" Андрей САЙЧУК: "Пантелеймонова избили из-за меня"
 
Выяснилось, откуда в эфире "Громадьского ТВ", транслируемого на Первом Национальном, появились кадры московского концерта в поддержку присоединения Крыма. По следам всего произошедшего в кабинете Пантелеймонова Андрей Сайчук описал предшествующие инциденту события на своей странице в Фейсбуке (текст дается в переводе):
 
"Короче говоря, Пантелеймонова избили из-за меня. История анекдотическая, как выяснилось. Итак, вся правда о вчерашнем инциденте на НТКУ. Мирошниченко и Ко смотрели УТ-1, которое в свою очередь транслировало "Громадське", выпускающим редактором которого вчера был ваш покорный слуга. В конце выпуска у нас произошла накладка - гость (Олег Рыбачук) застрял в пробке и опаздывал. Чтобы выиграть время, я попросил поставить трансляцию концерта с Красной площади в Москве. Минут 5 мы показывали эту муть, потом вышли на иронический комментарий ведущей Ани Бабинец и продолжили выпуск. Но "свободовцы", похоже, включились именно в эти 5 минут, увидели Валерию, которая возле Мавзолея с Лениным вопила какую-то имперскую оду, логотип Первого Национального, натурально офигели, планка у наших патриотических избранников упала - и народные мстители полетели на НТКУ разбираться с Пантелеймоновым. Вот такая история. Не то чтобы это оправдывало "свободовцев", но хотя бы какая-то появилась логика в этом несуразном приключении".