Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские войска сняли блокаду украинских военных баз, но из Крыма не уехали

Российские войска сняли блокаду украинских военных баз, но из Крыма не уехали
Фото: Вооруженные солдаты а улице Симферополя, фото - Олег Терещенко
Российские военные сняли блокаду украинских частей в Крыму. Разблокированы 36-я бригада береговой обороны в Перевальном (под Симферополем), батальон морской пехоты в Феодосии и часть в Бахчисарае.
 
Вечером 5 марта военные отошли в неизвестном направлении. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сказали в крымском региональном медиа-центре Минобороны Украины. 
 
По их словам, военные ушли без обьяснений. Но территорию Крыма они не покинули, лишь отошли от частей. 
 
Одно из предположений, которое бытует среди украинских военных, - блокада снята из-за того, что в Крым разворачивает работу миссия ОБСЕ. Она должна провести расследование и оценить ситуацию. 
 
ОНИ ПРЯЧУТ ВОЙСКА 
 
Секретарь СНБО Андрей Парубий считает, что Россия пытается передислоцировать свои войска в Крыму, чтобы миссия ОБСЕ не зафиксировала их присутствия. 
 
- Они пытаются передислоцироваться, чтобы войска, которые есть в составе ЧФ РФ, остались. А те, которые были переброшены из России, – не как ЧФ РФ – они пытаются отвести на базы, чтобы ОБСЕ не смогла зафиксировать их присутствие, заявил Парубий.
 
ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?
 
Российские войска вновь усилили блокирование украинских военных частей в Крыму. Об этом сообщает Радио Свобода
 
Ночью на некоторое время блокирования было ослаблено - рядом с военными частями оставались только представители так называемой "самообороны Крыма". Но впоследствии вооруженные лица в камуфляже без опознавательных знаков вернулись и стали готовиться к тщательной осады украинских военных, в частности, рыть окопы.
 
МИССИЯ ОБСЕ
 
Миссия наблюдателей ОБСЕ уже в Украине. Она будет работать с 5 по 12 марта. В ее составе - 35 невооруженных военнослужащих. Это представители от 18 государств и один делегат от Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ. 
 
Решение об отправке миссии было принято в ответ на просьбу Киева на заседании 4 марта в Вене, сообщила пресс-служба организации.
 
На запрос Украины отозвались Канада, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Словакия, Швеция, Турция, Великобритания и США. 
 
Ранее, 2 марта, отправить в Крым ОБСЕ президенту Владимиру Путину предложила Ангела Меркель. И он согласился.