Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович о том, как выбирался в Россию, Межигорье и Тимошенко

 Виктор Янукович о том, как выбирался в Россию, Межигорье и Тимошенко
Фото: Фото Рейтер
Пресс-конференция Виктора Януковича проходит в выставочном зале Ростова-на-Дону. У мировых СМИ она вызвала большой интерес, в зале наплыв журналистов. Журналисты, подогретые давкой на входе в зал, настроены достаточно агрессивно. За свободные места приходится бороться.
 
- Коллеги, есть тут украинская пресса? - раздается окрик милиционеров.
 
- Есть! Ой, куда вы меня потащили?! - шутят украинцы.
 
Журналисты обещают задавать Виктору Януковича самые острые и неприятные вопросы.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

16:20. Я буду делать все, чтобы до конца быть с народом Украины. Не с подонками этими, не с националистами и бендеровцами, а с народом Украины. 

16:18. - Опомнитесь и прекратите бесчинства! Уже сейчас конец ясен. Никогда народ Украины не согласится жить с вами в такой стране. Уйдите.

16:17. - У меня не было никаких счетов за рубежом.

16:16. - Есть собственники. Будут международные суды. Все иллюстрации, красивые картинки - это политический трюк.

16:15. В Межигорье владею домом в 620 квадратных метров. Живу там с 1999 года, после покушения в гостинице "Национальной". Часть помещений арендовал. Они мне не принадлежат.

16:14. О Межигорье: "Мне передали этот дом в вечное пользование. Но он был очень старый, мне пришлось его ремонтировать, я ремонтировал. Я заплатил 3 миллиона 200 тысяч долларов за этот дом".

16:12. Спецназом российским пугали всех, в том числе и меня. У меня нет информации о том, что российские военные находятся в юго-восточной Украине. Это все на уровне слухов.

16:11. Как только заводы в Восточной Украине остановятся, народ поднимется. Тогда я не завидую никому, кто попадет под рабочую руку.

16:10. Россия не должна быть безучастной к ситуации в Украине и должна использовать все возможности, чтобы предотвратить тот хаос и террор.

16:09. Я законноизбранный президент и таким остаюсь. У меня не было встречи с президентом России, но когда она будет, я пойму его позицию. Но Россия не может быть безучасной, стоять в стороне к судьбе такого партнера. Сосед и так далее.

16:06. Один простой пример - жележнодорожная колея. А это машиностроение, железнодорожное машиностроение. В Европе - узкие колеи, в СНГ - широкие.

16:04. Наша экономика теряла очень много. У нас товарооборот с Россией составлял 60 миллиардов долларов.

16:01. Сейчас идет ужасающее кровавое преступление. С участием боевиков и авторов этого кровавого сценария. Наверно, сценарий писался не в Украине.

16:00. Что касается Гааги. В начале должно пройти независимое расследования. После расследования мы уже будем говорить о каких-то сюдах. Поэтому я бы предпочел на эти вопросы не отвечать.

15:57. - Никакая власть не стоит капли пролитой крови. Я никогда не отдавал приказов милиции стрелять. Она была безоружна до самого последнего момента. То, что произошло, это на совести тех, кто это сделал.

15:56. Мы вели переговоры с представителями официальной оппозиции. Все остальные переговоры, которые велись на человеческом уровне, в них ничего не было плохого.

15:55. - Зная характер Путина, я удивляюсь, почему он так до сих пор сдержан, молчит.

15:53. - Украина - наш стратегический партнер.

15:52. Законы, которые были приняты в Парламенте насильственным путем, я не подписал, а значит они не были приняты. Значит я действующий президент. Если президент не подал в отставку, он живой, и ему не подали импичмент, значит он является действующим президентом. Я действующий президент.

15:50. Я не знаю какая будет судьба Тимошенко, пойдет ли она в политику. На это ответит украинский народ. Она находилась в достаточно хороших условиях.

15:48. "Беркут" - это люди, клоторые безоружные. Я перед ними извинился. Они невинно страдали.

15:47. Янукович призвал украинцев отвернуться от новой власти. Говорит, еще не поздно.

15:46. Вы понимаете мое состояние?, - спрашивает Янукович

15:45. - Ситуация лежит на ответственности Запада, - Янукович. 

15:41. - Я не буду принимать участие в выборах. Считаю, что они незаконны.

15:40. - Украина фактически утратила такого важного партнера, как Россия, - говорит Янукович из России.

Пресс-конференция Виктора Януковича проходит в выставочном зале Ростова-на-Дону. Фото Рейтер

15:35. - В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь. С Путиным не встречался. Говорили по телефону. Встреча состоится, как только у него будет возможность, - говорит он.

15:34. Янукович благодарит офицеров, которые помогли ему сохранить жизнь.

15:33. Любые военные действия в такой ситуации недопустимы. Не собираюсь обращаться за военной поддержкой. Украина должна оставаться единой и неделимой.

Я вернусь в Украину, как только будут соблюдены условия моей безопасности. И безопасности моей семьи.

15:31. Виктор Янукович: "Я думаю, крымчане меня слышат. Постарайтесь не допустить кровопролития. Крым должен оставаться в составе украинского государства".

15:30. - Власть захватывают националисты и бендеровцы, - именно так, дословно.

15:29. - Я приехал в Ростов, чтобы найти хотя бы временное убежище, - Янукович. Но никуда не бежал, нет.

15:25. - Настало время мне сказать о том, что я намерен продолжать борьбу за будущее Украины. Против тех, кто страхом, террором пытается оседлать ее. И я решил об этом публично заявить. Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких, - сказал Янукович.

15:23. Хочу сказать, что я никуда не бежал, - говорит Янукович из Ростова.

15:20. "Верховная Рада нелегитимна".

15:18. "Киев был наводнен вооруженными людьми", - говорит Янукович. Имеет в виду не "Беркут".

Янукович говорит. Фото: Илья Богомолов

15:17. Янукович: Я верил в порядочность иностранных посредников.

- Соглашение было спорным, но я его подписал. Радикальные силы должны были разоружиться и освободить захваченные территории. Но это не было выполнено.

15:15. "Власть в Украине захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство."

15:14. Янукович предложил провести общенациональный референдум. Вопросы на него еще стоит сформировать, говорит.

***

Ростов для пресс-конференции Януковича выбран, судя по всему, неслучайно. Ростовская область граничит с Донецкой и Луганской областями Украины. Там живет много смешанных семей. Кроме этого, губернатор Ростовской области Василий Голубев присутствовал на съезде руководителей восточных областей и юга Украины в Харькове.
 
Журналисты зашли в зал. Камерам не хватает места. Фото: Илья Богомолов
 
После этого он заявил, что донской регион готов к приему беженцев из соседней страны. Вполне возможно, что вместе с Василием Голубевым и его кортежем в Россию приехал и Виктор Янукович.
 
Давка прессы у входа в зал. Фото: Илья Богомолов
 
В городе спокойно
 
Между тем, пока в преддверии пресс-конференции в городе все спокойно. Правоохранители отрицают факт перехода на усиленный вариант несения службы или ограничения движения по центральным улицам города в связи с визитом высокопоставленного лица.

- У нас все по-прежнему, дополнительных вводных не поступало, - сообщили "КП" в ГУ МВД России.

Виктор Янукович попросил политическое убежище в России

Накануне Янукович распространил обращение к народу Украины. В нем он признался, что по-прежнему считает себя законным президентом. При этом он попросил помощи у России: он надеется, что Москва обеспечит его личную безопасность. Кроме того, как выяснилось, он не намерен сдаваться и будет "до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса".