Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Сибиряк два месяца провел в тайге с тяжелым переломом шейных позвонков и выжил

Сибиряк два месяца провел в тайге с тяжелым переломом шейных позвонков и выжил
Фото: Мужчина выжил в тайге с тяжелым переломом шейных позвонков. Фото: Андрей Лаховский

Трескучий мороз под -40, непролазная сибирская тайга, одинокое зимовье  на опушке, связи с внешним миром никакой, помощи ждать неоткуда. С серьезным переломом шейных позвонков в таких нечеловеческих условиях 2 месяца прожил житель Тайшета Николай Писарев.  Нет, это не сюжет приключенческого фильма про современного Робинзона Крузо, а вполне реальная история.

- Мы с сыном заехали в тайгу еще в октябре, собирались прожить до весны, до самого ледохода, - рассказывает сам 60-летний Николай Писарев. – Мы – охотники, этим  на хлеб зарабатываем.

Писаревы – потомственные охотники, каждую зиму в тайге проводят. Так что  места на границе Тайшетского и Нижнеудинского района вдоль и поперек знают: каждое деревце, каждую тропинку. Да только от беды Николая Писарева эти знания не уберегли.

- Я пошел за дровами, заодно капканы осмотрел, - рассказывает Николай. – Ушел километров за десять от нашего зимовья. Сам не знаю, как так получилось, поскользнулся на ровном месте, упал и зашиб шею.

В зимовье медики оказывают помощь перед перелетом. Фото: Западный поисково-спасательный отряд АСС Иркутской области
 

Как вспоминает охотник, голова в буквальном смысле "повисла на плече", в глазах помутнело. Собрав волю в кулак, Писарев понял - надо во что бы то ни стало добраться до зимовья. Здесь, посреди тайги, только верной смерти ждать. Ведь даже рацию, и ту Николай оставил в зимовье.

- Не знаю, как отец с травмой позвонков 10 км в одиночку прошел! - вспоминает сын Алексей. – Когда же дошел, упал на кровать, и подняться уже не смог. Я понял, дело серьезное. Достал из аптечки обезболивающее, поставил укол, а потом шину сделал из подручных материалов. Взял лыжу, распилил, веревочками привязал к спине, чтоб держался, - так получился бандаж.

Николай идет на вертолет самостоятельно, помогая себе лишь палкой. Фото: Западный поисково-спасательный отряд АСС Иркутской области
 
Месяц Николай пролежал на топчане. Все это время сын не отходил от него: давал анальгетики, что были в аптечке,  натирал мазью, которую Николай прихватил с собой от остеохондроза, делал массаж. Понимал, что раньше весны за ними никто не приедет: спутниковой связи из-за дороговизны у охотников не было, а до ближайшей деревни 140 км идти надо. Алексей и рад был пойти пешком за помощью, да как отца одного оставить?
 

- Через месяц папа начал мало по малу подниматься, ходить, - продолжает сын. – Я стал оставлять его одного, охотиться. Ведь мы же в тайгу деньги зарабатывать приехали.  

Так и жили бы Писаревы до весны, да случай помог! Заехал к ним совершенно случайно нежданный гость, их односельчанин. Вез  охотникам, которые были километрах в сорока от наших героев, провизию.  
 
- Он сообщил о том, что Николаю Писареву требуется помощь - сначала главе района, а затем и нам, - рассказывает  начальник Западного поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Иркутской области Геннадий Мартемьянов. – Мы тут же отправили в тайгу спасателей на аэроглиссере (сани на воздушных подушках – прим. авт.). Но машина погрязла в сугробах на полпути, двигатель сломался из-за морозов, пришлось возвращаться на базу. Попросили вертолет у медицины катастроф.
 
Через пару дней спасительный вертолет вылетел в тайгу из Нижнеудинска. Николай самостоятельно поднялся на борт, а уже в Тайшете его ждала бригада скорой.
 
- Травма серьезная, - рассказывает фельдшер ОГБУЗ "Тайшетская ГССМП" Максим Козодой , который участвовал в спасательной операции. – Перелом шейного позвонка, причем неправильно сросшийся. Голова была наклонена вниз градусов на 40, двигать ею охотник не мог. Плюс мы диагностировали частичный парез в руках и ногах. Я до сих пор понять не могу,  как Николаю при таких травмах удалось прожить целый месяц! Случай уникальный, буквально один на миллион!
 
- А мы не удивляемся, - говорят спасатели. – Русские мужики – они такие: с потрясающей силой воли, выдержкой и характером!