Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Тимошенко отказали в прогулках по Харькову

Попасть в небольшой зал суда в Коминтерновском районе Харькова, в котором 11 февраля рассматривали жалобу, поступившую от адвоката Юлии Тимошенко, оказалось делом непростым. Для этого пришлось пробиваться через кордон молодчиков спортивного телосложения, намертво ставших плечом к плечу в коридоре здания, и пенсионерок. Женщины не только ругались, но и знатно толкались локтями, выбивая из рук журналистов технику и разрывая на оппонентах одежду. 
 
- Журналисты могут и постоять, нечего им там делать, - возмущались умудренные сединами женщины. - И вообще, может, мы - тоже пресса!
 
- Следующий раз заеду в челюсть, - предупредила меня одна из самых активных девиц, когда я протискивалась в зал суда.
 
Еще один неприятный сюрприз ждал представителей СМИ в зале судебных заседаний. Судья Антонина Юрьева запретила вести фото- и видеосъемку процесса.
 
В целом горячая дискуссия относительно жалобы экс-премьера смягчить условия ее пребывания в колонии продолжалась в зале суда более трех часов.
 
- Юлия Тимошенко уже отбыла треть наказания, которое ей было определено по приговору суда, и обратилась с соответствующим заявлением о переводе ее на участок социальной реабилитации, - пояснил суть жалобы экс-премьера Плахотнюк.  
 
Если бы просьбу Тимошенко удовлетворили, то она могла бы свободно передвигаться по определенному участку колонии, более того, имела бы право выходить в город. Ей разрешили иметь при себе деньги и ценные вещи, не ограничивали бы в праве посылать письма, принимать посылки, проводить краткосрочные свидания. 
 
Кроме того, в больнице, где Тимошенко проходит  лечение, можно было бы уменьшить количество охраны.
 
- Изменять уровень безопасности в больнице мы не можем по законодательству, - в свою очередь заверил начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков.
 
Еще одной причиной, почему тюремщики решили не поддерживать послабления режима для осужденной, стало ее поведение. Представители Качановской колонии подчеркнули: объявляя голодовки, завешивая полотенцем камеру видеонаблюдения, задерживаясь на встречах с нардепами и адвокатами, отказываясь от работы - Тимошенко так и не стала на путь исправления. 
 
Последнее слово было за судьей Юрьевой. Проведя в совещательной комнате около получаса, представительница Фемиды огласила вердикт: "Суд постановил: в удовлетворении жалобы защитника Плахотнюка Александра в интересах Тимошенко Юлии Владимировны отказать". 
 
Защитники намерены подавать апелляцию.