Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Суд не смягчил условия содержания Тимошенко из-за плохого поведения

Суд не смягчил условия содержания Тимошенко из-за плохого поведения
Фото: Судья отказал Юлии Тимошенко

Попасть в небольшой зал суда в Коминтерновском районе Харькова, в котором 11 февраля рассматривали жалобу, поступившую от адвоката Юлии Тимошенко, оказалось делом непростым.

Для этого пришлось пробиваться через кордон митингующих. Пенсионерки не только ругались, но и толкались локтями.

- Журналисты могут и постоять, нечего им там делать, - возмущались старушки.

Более миролюбиво настроенные сторонники Тимошенко тут же заподозрили в бойких активистах провокаторов.

- Они вас провоцируют. Не реагируйте на них, - кто-то говорил мне. – Мы вам проход сейчас сделаем, распихаем их.

- Ага, хорошо придумали. Одни не пускают, другие толкают, так и начинается давка, - думаю про себя. И тут мне одна из девиц выдает: В следующий раз заеду в челюсть".

Плахотнюк уверяет, что законных оснований для отказа у комиссии нет, и не могло быть. Фото автора.

В этой суматохе кто-то завел песню "Горела шина, палала". Народное творчество с Майдана.

Сотрудники "Грифона" сначала наблюдали спокойно за происходящем, потом решили помочь журналистам.  По одному завели их в зал, а буйных вывели. Они ждали решение суда под дверью.

Ждать пришлось долговато. Три часа адвокаты экс-премьера доказывали, что Юлии Владимировне нужно смягчить условия отбывания наказания.

Во-первых, уменьшить количество охранников в больнице "Укрзализныци". Во-вторых, разрешить ей в неограниченном количестве встречаться с родственниками и другими людьми. В-третьих, если ее выпишут из больницы, то отправить не в Качановскую колонию, которая строго режима, а на "участок социальной реабилитации". Это такое место, где осужденные живут под надзором, свободно гуляют по территории участка, а не сидят в камерах и с разрешения администрации могут передвигаться без надзора вне территории участка, а выходить в город. Также заключенные могут не носить робу, иметь деньги и ценные вещи.

- Смягчение условий отбывания наказания позволило бы экс-премьеру активнее участвовать в событиях, происходящих в стране, - заявил адвокат Александр Плахотнюк.

 - Изменять уровень безопасности в больнице мы не можем по законодательству, - парировал начальник Качановски Игорь Колпащиков.

И тут тюремщики припомнили Юлии Владимировне все "вырванные годы". Ее поведение таково, что она объявляет голодовки, завешивает полотенцем камеру видеонаблюдения, задерживается на встречах с нардепами и адвокатами, отказывается от работы. Тимошенко так и не стала на путь исправления, резюмировали они.

После такого заявления, решение суда не стало сенсационным. Условия содержания не смягчили.