Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирония судьбы, или с Легким баром!

Ирония судьбы, или с Легким баром!
Фото: Кадр из фильма «Ирония судьбы, или с Легким паром!».
Выйдя после череды новогодних праздников, лидер ЛДПР первым делом обратился к коллегам по Госдуме обсудить вопрос о запрете демонстрации распития алкоголя и курения в российском кино. Чтобы быть максимально убедительным, Жириновский покусился на святое: предложил запретить показывать по телевизору "Иронию судьбы, или С легким паром".
 
- В фильмах все курят, все пьют, особенно в новогодний период. Прекратить надо показывать, - разорялся политик перед коллегами. - Ну что эта "Ирония судьбы"? Где вы видели, чтобы напились и полетели в другой город?! Это же чушь, выдумали все, квартиру не может определить, та же самая квартира, тот же ключ и даже обстановка… А запахи там тоже такие же? Это же на идиота рассчитаны фильмы. Убрать этот фильм "Ирония судьбы"! 
 
На самом деле Владимир Вольфович в своем заявлении не оригинален, поскольку еще в ноябре прошлого года запретить в кино сцены с употреблением алкоголя предложил первый замглавы комитета российской Госумы по охране здоровья Николай Герасименко. Этот метод предполагается использовать в комплексе других мер по борьбе с пьянством у россиян.
 
Возможно ли подобный запрет, а также такие меры принять и в Украине? "Комсомолка" обсудила тему с компетентными людьми.
Кадр из фильма "Кавказская пленница".
 
Мнение социального психолога
 
"Алкоголизм - удел старого поколения, но для этого им кино смотреть не нужно, пьют автоматически" 
 
О том, вредны ли классические советские комедии, где главные герои любят принять на грудь, для нынешних зрителей, "Комсомолка" поинтересовалась у социального психолога Олега ПОКАЛЬЧУКА.
 
- Советские фильмы такого рода популяризировали героев, которые вели себя соответственно нормам поведения, принятым в том обществе. Застолье и алкоголь были неотъ­емлемой частью кульминаций советских праздников - власть к этому относилась достаточно снисходительно. Поэтому советские фильмы на современное восприятие не влияют никак. Это все равно что мы будем смотреть фильм про людоедов и переживать, не подтолкнет ли это кого-то к поеданию человеческой плоти. Другие времена - другие нравы.
 
- Но все же, насколько пьянка на экране способна подтолкнуть человека к пьянке в жизни?
 
- Что касается косвенной рекламы алкоголя в кино, думаю, что ни насколько, потому что в постсоветское время подражательная зависимость от восприятия художественного фильма резко снизилась. Люди стали более свободны, более индивидуалистичны. Но я хочу уточнить, это касается только Украины, поскольку в России до сих пор сохраняются советские тренды. 
 
- Но при этом в Украине фильм "Особенности национальной охоты" не менее популярен, чем в России.
 
- Этот фильм - психологический клон "Иронии судьбы, или С легким паром". Там продолжают советскую и русскую традицию пьянки-гулянки. Увлечение этим фильмом пришло из России, которая частично является для нас законодателем вкусов. Но опять же с течением времени это влияние все меньше и меньше. Сейчас появилось поколение людей, которому вообще пить неинтересно. У молодежи изменился характер потребления алкоголесодержащих напитков. Им неинтересно пить "по праздникам", у них есть другие стимуляторы. И это не только наркотики, это тот же интернет.
 
Поэтому массовый алкоголизм - удел старого поколения. Эта тема цепляет людей возраста 40+. Они пить водку привыкли. Но для этого им кино в качестве наставника смотреть не нужно, они пьют автоматически. Поэтому кино - это всего лишь кино. 
Кадр из фильма "Особенности национальной охоты".
 
Комментарии украинских политиков 
 
"Этот фильм о добром и вечном, а не о пьянстве"
 
Украинские депутаты оказались более выдержанными и запрещать фильмы не собираются. Против таких радикальных мер даже глава парламентского комитета здравоохранения Татьяна Бахтеева, которая давно выступает за ограничение рекламы табака и алкоголя.
 
- Обожаю "Иронию судьбы…". Готова ее смотреть и пересматривать по двадцать раз. Да еще и детям показывать, - призналась она "Комсомолке". - Такие фильмы больше о добром и вечном, чем о пьянстве. Масса фильмов, в которых герои выпивают. Это и "Кавказская пленница", и "Любовь и голуби". Но главное в них совсем другое - замечательный сюжет, игра актеров, они учат жить. А придраться можно к чему угодно.
 
Бахтеева считает, что бороться надо совсем с другим и в первую очередь все-таки с открытой рекламой алкоголя. В той же России почти каждый месяц появляется новая водка. И каждая из них с новым вкусом, из кристальной воды, хоть к ране прикладывай.
 
В Украине давно на слуху идеи полного запрета рекламы алкоголя - в телеэфире, на плакатах, как спонсоров футбольных матчей. В сторонники этой идеи можно записать большую часть парламента. Но разговоры остаются разговорами, а пивно-коньячной рекламы в телевизоре - воз и маленькая тележка.
 
- Лоббисты не дремлют, - поясняет причины глава комитета по вопросам культуры Вячеслав Кириленко. - Как только поднимают тему запрета рекламы, они начинают контрмеры.
 
Но он полон оптимизма и надеется, что еще год-другой - и пропаганда алкоголя уйдет в историю. 
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука".
 
Что думают российские кинематографисты 
 
Александр Панкратов-Черный: "Шампанское в фильмах приходилось называть "шипучкой"
 
- Запрещать алкоголь - что в кино, что в жизни - дело бесполезное. Любой вид борьбы нужно начинать с самого себя! А за Рязанова я хочу заступиться. Он никогда не пропагандировал алкоголь и пьянку. Просто показал нормальную жизнь:  мужики в бане гуляют, выпивают. Впрочем, запреты на попадание в кадр алкогольной продукции в СССР были. Когда я снимался в фильме "Зимний вечер в Гаграх", нам запретили называть шампанское - шампанским. В сцене, где герой Жени Евстигнеева приносит шампанское, Госкино постановило ему называть напиток "шипучкой".
 
Но знаете, есть и другая проблема в наше время: журналисты отчаянно пытаются из актеров и режиссеров сделать пьяниц. Недавно на ТВ показали видео, где мы с друзьями хоронили Борьку Хмельницкого. В Доме кино у нас были поминки - мы выпивали, плакали. А телевизионщики сняли нас скрытой камерой и показали на всю страну - мол, вот полюбуйтесь пьяницами… Так что я бы запретил порочить честные имена артистов, а не советскую и любимую всеми классику кино.
 
Карен Шахназаров: "Идея запретить показ алкоголя - непродуктивна для кино"
 
- Я не единожды сталкивался с запретом на показ алкоголя в кино. Уже и не вспомнить, сколько моих картин "перечикали", убирая сцены, где "уж слишком много выпивают". Вместо бутылок с шампанским приходилось ставить на стол их "двойники" - слабоалкогольный сидр. Я и мои коллеги-режиссеры выкручивались как могли. Дело доходило до абсурда - заведомо не прописывали сцены в сценарии, где герои должны выпивать рюмку-другую, хоть это и продиктовано художественным замыслом. Идея запретить показ алкоголя в кино - непродуктивна для современного кинематографа. Во многих странах правительство борется с алкоголизмом, но на кино такой запрет нигде и никогда не распространялся.
 
Владимир Бортко: "Все, что ляпает Жириновский, делите на 100"
 
- Предложение Владимира Вольфовича убрать с экранов "Иронию судьбы…"  - полная несуразица, ерунда собачья и бред. Запомните золотое правило: все, что ляпает этот человек, нужно делить на 100. Он талантливый, но ради красного словца не пожалеет и отца, и всякую фигню поэтому говорит. Сами подумайте: где Жириновский, а где - киношедевры СССР? То-то же. Что касается антиалкогольной пропаганды в кино в конце 80-х - как режиссер лично я с этим не сталкивался. Мне никогда никто и ничего не запрещал.
 
Список фильмов, которые с подачи Жириновского также могут попасть под запрет:
"Кавказская пленница"
"Бриллиантовая рука"
"Иван Васильевич меняет профессию"
"Особенности национальной охоты"
"Собачье сердце"