Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС создает для Украины особые условия партнерства

ЕС создает для Украины особые условия партнерства
Фото: Фото с сайа utro.ua

Польша и Швеция предлагают новую политику в направлении восточных соседей.

В так называемое "Восточное партнерство", которое будет иметь вид многонационального форума, войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан.

В рамках этой организации будут проходить переговоры относительно отмены виз, внедрения зон свободной торговли, и заключение стратегических соглашений. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению, передает портал ALL-BIZ.INFO со ссылкой на радио "Немецкая волна".

Белоруссия сможет присоединиться к новой инициативе исключительно на уровне экспертов, а Россию пригласят к сотрудничеству лишь в пределах местных инициатив, таких как решение проблем Калининграда. В отличии от "Средиземноморского союза", "Восточное партнерство" не будет иметь собственного секретариата, но будет координироваться Еврокомиссией и будет финансироваться из бюджета политики соседства.

Свои предложения Польша и Швеция планируют предоставить на рассмотрение министрам иностранных дел ЕС в следующий понедельник.

Франция, которая на протяжении следующего полугодия будет председательствовать в ЕС, идею Польши уже поддерживает. Германия, Великобритания и Нидерланды проявили заинтересованность. Впрочем, Италию и Испанию еще придется убеждать.

По словам Еврокомиссара Донати Хюбнер, общая политика в восточном направлении - в интересах всех государств ЕС, а не только тех, которые расположеные на границе.