Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко объявила бессрочную голодовку

Тимошенко объявила бессрочную голодовку
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку с требованием к Президенту Украины Виктору Януковичу подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом говорится в ее обращении, которое зачитал сегодня перед участниками Евромайдана на Европейской площади в Киеве ее защитник Сергей Власенко, передает пресс-служба "Батькивщины". 
 
"Я счастлива, что сотни тысяч украинцев вышли на Евромайданы в Украине и по всему миру. Вышли, чтобы не позволить правящей мафии убить наш европейский выбор, сломать нашу жизнь. Я горда ощущать себя частью такого величественного и сильного народа, который смог обрести государственную независимость и сохранить ее несмотря ни на что. Смог пережить голодомор и советские пытки, смог подняться, завоевать свою свободу во время Помаранчевой революции и нашел в себе силы восстать сегодня на всех Европейских майданах, чтобы опять побеждать", - подчеркнула Тимошенко.
 
"В знак единства и солидарности со всеми, кто сейчас борется на всех Евромайданах в Украине и в мире, я объявляю бессрочную голодовку с требованием к Януковичу подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС", - заявила лидер оппозиции.
 
Также она обратилась к украинцам с призывом ежедневно преумножать силы на Майданах.
 
"Я прошу вас поднять невиданную по своему масштабу лавину нашей воли и силы до такого уровня, чтобы авторитарная мафия Януковича не смогла помешать нашему историческому, святому воссоединению с нашей настоящей цивилизационной семьей, от которой мы были отлучены сотни лет. Не отступайте! Не дайте им сломать нашу жизнь! Идите вперед и побеждайте! У Украины большое будущее, потому что у Украины есть все вы!", - подчеркнула Тимошенко.
 
"А если 29 ноября Янукович не подпишет наше соглашение с ЕС, сметите его с лица Украины мирным и конституционным путем вместе с его политическими и коррупционными метастазами! Не останавливайтесь! Только вперед!"  - говорится в тексте письма.

Как уточняет защитник Тимошенко Сергей Власенко, заявление о голодовке экс-премьер подала в Госпенитнциарную службу уже в понедельник. В тот же день она отказалась от пищи и намерена лишь пить воду, передает  "Интерфакс-Украина".
 
Напомним, сегодня, 25 ноября, в Киеве на Европейской площади начался митинг в поддержку евроинтеграционного курса Украины. На акцию собралось около двух тысяч человек. 
 
Ранее  21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации. Вечером того же дня в Киеве в знак протеста против этого решения начался "Евромайдан".
 
Тимошенко объявляет голодовку в третий раз. С 29 октября 2012 года по 17 ноября экс-премьер голодала из-за "фальсификации парламентских выборов", и с 20 апреля того же года после принудительной госпитализации в больницу Укрзалізниці по 9 мая .
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА 
 
24 июня 2011 года начался суд против Тимошенко. Экс-премьера обвиняли в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией.
 
30 декабря 2011 года Тимошенко этапировали в Качановскую колонию и поселили в большой камере с сокамерницей.
 
11 апреля 2012 года экс-премьер попала в больницу Укрзализници из-за проблем со спиной. Лечили ее врачи из берлинской клиники "Шарите".
 
21 июня 2013 года Германия заявила о готовности принять Тимошенко на лечение, которая, по словам адвокатов, не встает с постели из-за спины.