Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина поставила России подножку на пути в ВТО

Украина поставила России подножку на пути в ВТО

Украина подала заявку на проведение двусторонних переговоров с Россией в секретариат Всемирной торговой организации.

Как пишет Лента.ру со ссылкой на издание"Коммерсант", это означает, что процесс вступления России в ВТО может значительно затянуться.

Распоряжение о подаче заявки было отдано премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Представители профильного ведомства страны, занимающегося взаимоотношениями с ВТО, - министерства экономики - ничего не знали о направлении документа и предположили, что это произошло на уровне высшего руководства, без какого-либо участия министерства, равно как и аппарата президента Украины.

Ранее считалось, что переговорщики этой страны лишь присоединятся в рамках рабочей группы к многосторонним переговорам о вступлении России в организацию. Представители высшего руководства Украины неоднократно заявляли о том, что не намерены препятствовать вхождению России в ВТО.

Список потенциальных требований, которые Украина может выставить России на переговорах, довольно велик. В частности, речь может пойти о снятии целого ряда ограничений на российско-украинскую торговлю, включая пошлины на экспорт нефти.

Дело может не ограничиться претензиями чисто экономического характера, поскольку отношения между Россией и Украиной в последнее время стали портиться из-за статуса Севастополя и Черноморского флота после визита в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова.

Украина решила вопрос о вступлении в ВТО в начале февраля 2008 года, а официально стала членом организации с 16 мая. В то же время Россия не может попасть в члены клуба с 1994 года.