Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азербайджанцы просят Нобелевскую премию для Ющенко

Азербайджанцы просят Нобелевскую премию для Ющенко

Представительство Всемирного конгресса азербайджанцев в Украине обратилось к украинским общественным организациям и политическим партиям с призывом поддержать его инициативу присвоения Президенту Украины Виктору Ющенко Нобелевской премии мира.

«Во многих странах СНГ еще только формируются демократические основы, а Украина своим примером показывает, что достижение свободы возможно и досягаемо, так же, как и возвращение народу его национального достоинства и гордости», - говорится в обращении ВКА.

Инициируя выдвижение Ющенко лауреатом Премии мира «за высокий уровень президентской культуры, политические достижения, возвращение национального достоинства народу Украины, защиту и развитие демократии», Представительство ВКА подчеркивает, что он – «первый президент на постсоветском пространстве, построивший действительно демократическое государство – со свободой слова и свободой выбора его граждан», сообщает «УНИАН».

В обращении отмечаются действия Ющенко по приближению Украины к европейским стандартам и демократическим ценностям, приверженность национальным традициям, усилия по международному признанию Голодомора 30-х годов актом геноцида против украинского народа, а также – шаги по урегулированию политической ситуации внутри страны.

При этом Представительство ВКА в Украине заявляет, что его инициатива уже получила поддержку определенных международных кругов, и выражает надежду, что обретет поддержку и в Украине.

Справка КП:

Представительство ВКА в Украине официально зарегистрировано Министерством юстиции 8 декабря 2006 года. Основной целью организации является содействие реализации и защите профессиональных, социальных прав и других законных интересов азербайджанцев в Украине, пропаганда правозащитных идей, международных стандартов прав человека.