Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кучме - 75: семь достижений и пять проколов второго президента

Кучме - 75: семь достижений и пять проколов второго президента
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
"Данилыч, вернись!" - такие надписи в последние пять-шесть лет можно встретить на домах и заборах городов Украины. Люди просят вернуться к власти того "Данилыча", которому сегодня исполняется 75 лет. Лишь после того, как Леонид Кучма покинул президентский пост, украинцы смогли оценить его труды. Итак, какими основными достижениями может похвастаться Кучма. 
 
7 достижений
 
Обуздал гиперинфляцию
 
Опрошенные "КП" эксперты в один голос говорят, что благодаря политике Леонида Кучмы  страну удалось вытащить из ямы экономического кризиса, в которой Украина оказалась после распада Союза. 
 
- Именно Леонид Данилович стал отцом для современной рыночной экономики. При нем была разработана концепция радикальных экономических реформ, которая не позволила Украине опуститься до уровня стран третьего мира, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Кучме удалось ликвидировать и гиперинфляцию (10 256%).
 
Ввел гривну
 
В 1996 году с легкой руки президента Кучмы Нацбанк ввел в оборот национальную валюту - гривну. 
 
- Украина получила постоянную, полноценную денежную единицу, что способствовало экономической стабилизации в стране, - утверждает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.
 
Отстоял Тузлу
 
Украина выиграла в территориальной войне с Россией за остров Тузлу благодаря дипломатической смекалке и изворотливости Леонида Даниловича. Учуяв, что Тузлу намерен оттяпать Краснодарский край (РФ), Кучма прервал свое латиноамериканское турне, встретился с российским коллегой Владимиром Путиным и убедил его прекратить территориальные посягательства. 
 
- Тузлу отстоял Кучма. Это его прямая заслуга, - утверждает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.
 
Отправил в Европу
 
В свое время Леонид Кучма сыграл и роль главного евроинтегратора страны. 
- В Европу начали идти при Кучме. Другое дело, что рывок был позже, - рассуждает Фесенко.
 
В своих многочисленных интервью Кучма говорил, что для Украины крайне важно заговорить на языке ЕС.
 
И Россию не забыл
 
С президентами России Леонид Кучма говорил на равных (имеется в виду психологический фактор). Выстроил отношения с соседней страной так, что Кремль воспринимал Украину именно как полноправного партнера на международной арене, а не "бедного родственника из советской семьи".
 
- Кучма подписал "Большой договор" с Россией. Документ заложил основы сотрудничества между двумя странами. Благодаря ему отношения Украины с Россией строились гладко и взаимовыгодно, - говорит Владимир Фесенко.
 
Дал жизнь Конституции
 
В зачетку достижений Леонид Кучма может записать себе и принятие Конституции. Он настоял, чтобы парламент в 1996 году утвердил Основной закон страны. Причем редакция этой Конституции была признана многими международными экспертами как одна из самых демократических в мире. Правда, дальнейшие попытки (в 2004 году) переписать Конституцию, увы, нанесли удар по репутации Кучме - его уличили в попытке подкорректировать основной свод законов под свой третий срок. 
 
Недопустил кровопролития
 
Красивым был и уход Кучмы из большой политики. Бывший президент сделал все возможное, чтобы Майдан 2004 года не закончился кровопролитием. Мало того, что он на третий тур президентских выборов пригласил международных наблюдателей, так еще и не отдал приказ силовикам разогнать митинги протестов. Одним словом, передал власть Ющенко мирно. 
 
НАРОДНЫЙ ЮМОР
 
В период правления страной Леонида Кучмы у украинских торговцев появился новый вид транспорта - "кучмовоз". Это была тележка для перевозки баулов. Отличается от "кравчучки" размером колес. 
 
5 скандалов и промахов 
 
1. "Кассетный". Бывший майор госохраны президента Николай Мельниченко обнародовал тайные записи из кабинета Кучмы, на которых якобы запечатлено, как Леонид Данилович отдает указ "убрать" журналиста Георгия Гонгадзе.
 
2. "Кольчужный". Госдеп США обвинил Украину в нарушении эмбарго на поставки оружия Ираку. Мол, в восточную страну хотели незаконно продать радиолокационную станцию "Кольчуга".
 
3. "Родная" приватизация. Леонида Кучму обвиняли в том, что он способствовал передаче в руки родственников и знакомых крупных госпредприятий. В 2004 году "Криворожсталь" купил зять Кучмы Виктор Пинчук.
 
4. Эпоха олигархов. За время президентства Кучмы стремительно возросло количество олигархов. Активно начала пускать корни во все сферы жизни коррупция. 
 
5. Уголовные дела. В 2002 году Апелляционный суд Киева возбудил уголовное дело против президента Украины Леонида Кучмы, обвиняя главу государства в хищении госсредств в бытность премьер-министром, получении взяток от экс-премьера Павла Лазаренко, злоупотреблении властью при выделении квартиры тогдашнему главе Государственной налоговой администрации Николаю Азарову. В ходе расследования вина Кучмы не была доказана. Уголовные дела закрыли. 
 
Крылатые фразы экс-президента 
 
"Украина - не Россия".
"Когда я в 1994 году пришел, в нашей казне разве одни мыши бегали".
"Вот и задаешь себе вопрос: и кого же ты, Леонид Данилович, пустил в огород?"
"Почти все деятели с обеих сторон пришли в политику именно в "мое" десятилетие. Но это не означает, что для них всех я являюсь "крестным отцом"... 
"Знаете, иногда трудно смотреть в глаза людям, которым что-то обещал. Обещал - и не выполнил. Хотя понимаю, что не имел возможности выполнить..."
"Почему на государственном уровне только я гавкаю на Россию - уже несколько заявлений сделал?"