Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Нежинский Лозинский" воевал с памятниками и забыл сдать партбилет

Фото: Депутат от «Батьківщини» Максим Багринцев угрожал расправиться с президентом и премьером. Фото: УНИАН.
История с депутатом Нежинского горсовета Максимом Багринцевым, который более месяца назад был задержан милицией по подозрению в убийстве, обрастает новыми подробностями. Оказывается, из-за ревности (а это пока что основной мотив убийства) 26-летний депутат оставил сиротами двоих несовершеннолетних детей. Сейчас органы опеки ищут им усыновителей или детский дом семейного типа.
 
"РОДИТЕЛИ ТОРГУЮТ НА РЫНКЕ, ДЕНЬГИ ЕСТЬ"
 
Максима Багринцева подозревают в убийстве 51-летней женщины, которую обнаружили в одной из киевских квартир. Она умерла при попытке изнасилования - жертву убили при помощи молотка, который так некстати подвернулся под руку. На поиски изверга ушел почти месяц, пока, наконец, милиционеры установили, что подозреваемый скрывается в родном городке. Чтобы арестовать Багринцева, милиционеры брали квартиру штурмом.
 
Для 70-тысячного Нежина происшедшее - как снег на голову. О зверском убийстве, якобы совершенном депутатом, говорят в местных маршрутках и в очередях на рынке, который, по слухам, и был источником существования для Багринцева.
 
- Родители забивают скот и торгуют мясом на базаре, деньги есть. Он любитель "заложить за воротник". Подвыпив, часто хвастался, что дал "бютовцам" 50 тысяч долларов, и они его включили в списки депутатов, - рассказал "КП" один из местных журналистов.
 
Так было или нет, но в Нежинский горсовет Максим Багринцев избрался по спискам партии "Батьківщина". Входил в постоянную комиссию горсовета по вопросам предпринимательской деятельности, информационной политики и инвестиций. И, разумеется, во фракцию "Батьківщини" - вместе с семью другими депутатами.
 
- Я много лет работал в черниговской "Батьківщині", возглавлял избирательные штабы, а этого человека знать не знаю. Его и близко не было, это приспособленец, который купил мандат - сейчас в партии это довольно распространенная практика, - сказал "КП" депутат Верховной Рады от Черниговской области Олег Ляшко. - В городе говорят, что он платил несколько десятков тысяч долларов. Я знаю, что в местные штабы нужно заносить относительно немного - потом эти люди выходят из фракции, становятся "тушками". 
 
ПОЧЕМУ ПРОМОЛЧАЛА "БАТЬКІВЩИНА"
 
Судя по сайту Нежинского горсовета, Багринцев из фракции "Батьківщини" так и не вышел: он до сих пор числится среди депутатов под номером "24". И это несмотря на оперативное заявление партии, сделанное уже в 20.00 того дня, когда стало известно о тяжелом обвинении: "Максим Багринцев, арестованный за совершение тяжкого преступления, не является ни членом партии, ни членом фракции "Батьківщина" в горсовете Нежина".
 
Скорость, с которой штабисты сделали заявление, может свидетельствовать о нескольких аспектах. Во-первых, партия решила сразу порвать все связи с человеком, опасным с репутационной точки зрения. Хотя, по словам того же Олега Ляшко, "депутата-мясника" исключили из фракции задним числом. Во-вторых, партия не хочет, чтобы ее связывали с резонансными преступлениями - особенно после истории с депутатом Верховной Рады Виктором Лозинским, который 16 июня 2009-го убил жителя села Грушки Кировоградской области. Тогда "Батьківщина" дала маху, попытавшись вступиться за собственного депутата: бывший в то время первым вице-премьером Александр Турчинов отверг обвинения в адрес Лозинского.
 
Официальное пояснение причины, по которой "нежинского Лозинского" исключили из фракции, "КП" дал ее руководитель Валерий Салогуб. По его словам, Багринцев оказался "непослушным" депутатом.
 
- Прошел в горсовет по нашим спискам, но нарушал партийную дисциплину, не выполнял решений фракции, поэтому мы его исключили еще 18 марта. Кстати, он не платил нам, чтобы мы сделали его депутатом: решение о списках принималось на конференции. У нас тогда шла политика на омоложение партии. А он как юрист активно работал с населением, помогал пенсионерам.
 
"ГОВОРИЛ О ВИНТОВКЕ С ОПТИЧЕСКИМ ПРИЦЕЛОМ"
 
Насколько активной была меценатская деятельность Максима Багринцева, история умалчивает. Но скандал в Нежине разгорелся с новой силой, когда горожане вспомнили, какую роль он сыграл в борьбе с экс-мэром Нежина Михаилом Приходько. Еще в конце 2012-го бывший градоначальник получил 6 лет тюрьмы за взятку в 60 тысяч долларов - в этом тривиальном, в украинских реалиях, скандале и засветился "нежинский Лозинский".
 
- По всем его поступкам тяжело сказать, что он нормальный адекватный человек, - рассказал секретарь горсовета Олег Кирсанов. - Депутат активно участвовал в борьбе с мэром Михаилом Приходько. К примеру, идет сессия, на которую пришел мэр. Багринцев выходит и вручает ему термос с чифирем, Библию и набор посуды для тюрьмы. На следующей сессии дарит ему пакеты сухарей, чтобы ему было чем питаться на этапе. Когда дело Приходько закончилось, Багринцев перевоплотился и переключился на сторону мэра. Сделал "официальное заявление", что депутаты вербовали его для убийства мэра. Говорил, что ему предлагали винтовку с оптическим прицелом…
 
А "венцом" креатива депутата-дебошира стал видеоролик, записанный незадолго до убийства. Во время застолья явно нетрезвый Багринцев угрожает расправой президенту и премьер-министру. Речь перемежается вычурными матерными выражениями - уши сворачиваются. Ролика, в котором депутат разрезает магазинный пакет столовым ножом и говорит, мол, такая же участь постигнет высшее руководство страны, до сих пор гуляет по Интернету. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В блогах боролся с тоталитаризмом и русским языком
 
"КП" разыскала блоги, которые вел Максим Багринцев на TVi. Записи делал с разной периодичностью - от нескольких дней до месяца. Последнюю, о вреде Георгиевской ленты, сделал 21 мая, за 3 дня до своего задержания. В других записях пишет о "консолидирующем патриотизме", реформировании ЖКХ (с 2011 года Багринцев был и.о. главы Нежинводоканала), важности поддержки украинского языка и... необходимости очистить родной город от "символов тоталитаризма". 
Новости по теме: Лозинский