Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нам не дали «партбилет» НАТО

Нам не дали «партбилет» НАТО
Фото: Визит Буша в Киев плавно перешел в саммит НАТО в Бухаресте.

Не хочу никого обижать подозрениями, но, похоже, саммит НАТО - это аналог съезда КПСС. А рабочие ужины глав государств и правительств двадцати шести стран - членов Альянса очень напоминают заседания Политбюро.

Ющенко прилетел в Бухарест искать союзников

Комментарий для молодых читателей: при Советском Союзе нашим настоящим и будущим управляла (или льстила себе, что управляет) одна-единственная, ввиду отсутствия других, Коммунистическая партия. Самой же партией «рулила» пара десятков суровых пожилых дядек. Они не были умнее, честнее или лучше остальных. Просто в силу разных причин оказались наверху и сидели там вмертвую, вплоть до некрологов на первых страницах газет и урн с прахом в Кремлевской стене. В партию принимали лишь достойных - с точки зрения руководящей верхушки, конечно. Членство в КПСС (а до того – получение кандидатской карточки) означало правильный старт биографии и карьеры. Потому попасть туда стремились многие: неформатным отщепенцам было в советской действительности куда тяжелей. Но немалая часть граждан не меняла чувство собственного достоинства на красные «корочки». И добивалась всего своим умом и трудом.

Заседание комиссии Украина - НАТО, где рассмотрят заявку нашей страны - хотя нет, просьбу официального Киева! - о присоединении к Плану действий относительно членства в Альянсе, назначили на заключительный день работы саммита, 4 апреля. Накануне Виктор Ющенко прилетел в Бухарест искать в Европе союзников, готовых к положительному ответу. От этого «да» зависела оценка почти трехлетней внешнеполитической деятельности президента: должен же кто-то еще, кроме «члена Политбюро» из США, согласиться с полной готовностью Украины к вступлению в «Североатлантическую КПСС»!

Показательно «ткнули носом»

В интервью румынской прессе Виктор Андреевич не скупился на комплименты уровню демократии и стабильности в возглавляемой им державе. «Как раз в этих вопросах Украина не просто отвечает требованиям и критериям НАТО, а и частично, можно сказать, «опережает график», - выбросил он последний козырь. Как известно, сам себя не похвалишь - никто не похвалит…

Жаль, суровые дядьки-руководители, не говоря уже об Ангеле Меркель, этот номер газеты не прочли. И за поздним ужином «приговорили» судьбу несостоявшейся страны-претендентки. Как сообщает «Нью-Йорк Таймс», лидеры Германии, Франции, Италии, Венгрии и стран Бенилюкса высказались против немедленного вручения Украине «кандидатской карточки» в виде присоединения к ПДЧ. Хотя пообещали, что дискуссии по данному поводу продолжатся, равно как состоится и само плановое рассмотрение вопроса - в декабре.

Любопытно: зачем? Чтоб продемонстрировать прозрачность принятия великих собственных решений? Чтоб показательно «ткнуть носом» Украину - цивилизуйтесь, мол, дальше, убогие? Чтоб спровоцировать желание власти доказать любой ценой: украинский миротворческий контингент готов на новые подвиги в новых горячих точках, сколько бы их ни появилось еще - военные крови не боятся? И почему, кстати, с такой же страстностью, как в НАТО, мы не колотимся в двери Европейского союза?

Натовский «партбилет» Украину не спасет. Прошу прощения за банальность, но сделать страну пригодной для человеческой жизни способны или не способны только мы сами.