Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Луценко не успеет на митинг оппозиции

 На митинг оппозиции, который начнется в Киеве возле памятника Шевченко после полудня, Юрий Луценко не успеет. Такое предположение сделала в комментарии "КП в Украине" его супруга Ирина Луценко.

- Думаю, сегодня на митинге людей не будет меньше - а новость об освобождении мужа их, наоборот, объединит. Успеем ли мы сами на митинг - не знаю: туда - обратно ехать шесть часов, не ближний свет. Вряд ли успеем, - сказала она. - А как только увижу Юру, первым делом буду его целовать. Это главное - я этого дожидалась очень долго!

По мнению Ирины Луценко, ее супруга отпустили под давлением европейских политиков, а также демократичных сил в Украине. Сам факт помилования мужа она расценивает, как победу "проукраинских сил".

- Эта точка с Луценко покажет хоть минимально вектор, куда будет двигаться наша страна дальше. Пафосно? Может быть. Но власти он на воле не нужен, а для страны это - направление, - сказала Ирина Луценко. - В последний раз общались вчера. А разговоры о помиловании шли уже давно, около трех месяцев. Власть, суд не хотели признавать свои ошибки. Кассационный суд признал ошибку в 40 тысяч при пересчете гражданского иска. Но мы не были готовы, категорически не хотели писать ходатайство о помиловании, не признавали вину - не мы затеяли эту игру.

К слову, по украинским законам помилование возможно только при условии отсутствия задолженностей - и тот факт, что Луценко был помилован, свидетельствует об отсутствии таковых. Как подтвердила "КП" Ирина Луценко, долговых обязательств семья действительно не имеет.