Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Буш начал прощальное турне

Буш начал прощальное турне

Сложная ситуация

Особо нетерпеливые из сопровождающих Буша американских репортеров нарекли эту поездку «прощальной» (до прихода новой администрации осталось меньше года). Другие называют ее «критически важной», и они тоже правы. Во-первых, президенту США предстоит нарисовать «ясные перспективы членства Украины и Грузии в НАТО». Во-вторых, сделать это так, чтобы сохранить на саммите того самого Альянса хотя бы минимальную видимость консенсуса. Как известно, многие члены НАТО, прежде всего Германия, Франция, Испания, Италия и Нидерланды, пока не горят желанием затащить в блок эти страны.

Ситуация сложная. Тем более что после натовского саммита Бушу предстоит встретиться в Сочи с Владимиром Путиным. Американскому лидеру важно показать, что его курс в отношении России был оправдан. Поэтому Буш заинтересован в подписании с российским коллегой некоего итогового документа, подводящего итог партнерскому сотрудничеству в минувшие годы.

Но в таком случае Буш расстроит другого своего союзника - Михаила Саакашвили. Тот в интервью той же «Файнэншл таймс» призвал Запад ни в коем случае не потакать России и не отказываться от сближения с Грузией и Украиной.

Коммунисты заготовили обидные лозунги

В понедельник Майдан Незалежности полыхал красным цветом. На митинг вышли несколько тысяч украинских коммунистов, социалистов и прочих «левых».

- Мы приехали из Сумской области на первой электричке, - поделилась Нина Иванова, держащая в руках агитацию с надписью «НАТО - геть!». - А плакат сделали днем раньше.

Свою смекалку собравшиеся воплотили в различных транспарантах и плакатах. К примеру, на одном персонажу детских мультфильмов Чебурашке пририсовали лицо Буша. Под американского президента трансформировали также портреты Адольфа Гитлера и Усамы бен Ладена.

Фантазии, впрочем, хватало не у всех. Кое-где красовались такие вот вызывающие лозунги: «НАТО - геть. Fuck off!» и «Ющенко - марионетка в руках Буша!». Вот только прочитать обидные слова американский президент вряд ли сможет, поскольку его кортеж проследует мимо Майдана.

- Американцы - звери! Они проливают кровь и разрушают мир, - стращал присутствующих лидер Союза левых сил Василий Волга. - Их наглости нет предела: прилетает штатовский президент и привозит вместе с собой армию и снайперов. Они лезут на нашу территорию и диктуют свои законы!

Сами «оккупанты» особого значения происходящему не придают.

- В демократических странах люди вправе публично выражать свои мысли, - политкорректно заметил вчера посол США в Украине Вильям Тейлор.

По словам лидера КПУ Петра Симоненко, митинги продлятся еще неделю. Если же на апрельском саммите НАТО в Бухаресте Украину присоединят к Плану по достижению членства в Альянсе, «левые» обещают в полной мере показать американцам, что значит словосочетание «народный гнев»…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президента США накормят варениками и котлетами

Сегодня чета Ющенко пригласит Джорджа и Лору Бушей на званый обед. Как рассказала журналистам пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, высокопоставленных гостей собираются потчевать национальными яствами:

- На стол подадут традиционные украинские блюда, в частности из меню столичной кухни. Среди основных будут котлеты по-киевски из куриного мяса, а на десерт - наши прославленные вареники с вишнями.

Помимо того, Виктор и Катерина Ющенко приготовили для заокеанских визитеров подарок: большую деревянную тарелку, расписанную петриковскими мастерами. Членам американской делегации вручат более скромные национальные сувениры - резные деревянные коробочки.