Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После трех прогулов - вон из Рады

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов готов раз и навсегда разрубить гордиев узел, из-за которого Верховная Рада после выборов так толком и не заработала. Он хочет избавиться от депутатов, которые не появляются на сессиях, чтобы им на смену пришли люди, готовые ходить на работу каждый день и голосовать лично. Так, по его мнению, у оппозиции исчезнет повод блокировать парламент.
 
Ефремов уже внес в парламент законопроект-инструкцию, как забрать мандат у депутата-прогульщика.
 
Главная новация документа - возможность лишить мандата за три прогула пленарного заседания в месяц без уважительной причины. Поднимать вопрос об изгнании прогульщиков из здания парламента может или спикер Владимир Рыбак, или большинство депутатов - не меньше 226-ти. Они могут обратиться в ВАСУ с иском о том, что у того или иного депутата следует забрать депутатскую корочку.
 
"Депутат теряет право на мандат и лишается полномочий со дня принятия ВАСУ решения", - написано в законопроекте.
 
Несмотря на кардинальные меры, голоса за законопроект будут, уверяют в Партии регионов. Регионалы готовы голосовать за него полным составом - с депутатами уже провели серьезный разговор.
 
- Мы хотим спустить некоторых коллег с небес на грешную землю, поэтому провели заседание фракции. Было жестко сказано, что нужно выбирать - или парламент, или другая деятельность, - сказал "КП" замглавы фракции Михаил Чечетов. - Общий вердикт заседания: надо ходить на работу или дать работать другим.
 
Скорее всего этот документ поддержат и коммунисты, у которых никогда не было проблем с дисциплиной. Так что не исключено, что новые правила заработают уже на нынешней сессии - как только включится в работу заблокированная оппозицией Верховная Рада и начнет принимать законы.
Новости по теме: прогулы депутатов