Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин подготовит "соцпакет" на 4 миллиарда

Минсоцполитики разработало "соцпакет" из 25 документов, призванный облегчить жизнь более чем 20 миллионам украинцев. На заседании Кабмина, которое по совпадению проходило в День социальной справедливости, Наталия Королевская представила два законопроекта из этого набора. Общая "стоимость" предложений потянет на 4 миллиарда гривен, и, как пояснила сама министр, они предусматривают внесение изменений в Налоговый кодекс.

- Первое решение предлагает освободить от уплаты налога на недвижимость семьи детей-сирот, опекунов, а также тех, кто лишен родительской опеки. Несправедливо, когда ребенок, потерявший родителей, но имеющий квартиру, должен платить за нее налог, - пояснила Наталия Королевская. - Надеемся, что необходимость принять такие социально важные решения консолидирует политические силы и возобновит работу парламента.
 
Еще одно решение, принятое Кабмином, касается трудоустройства специалистов. Отдельное внимание - на рабочие специальности: в стране наблюдается острая потребность в строителях, столярах, слесарях.
 
- Работодатели не заинтересованы тратить средства на профессиональное обучение работников из-за налогообложения таких расходов. Правительство одобрило проект закона, который с 1 января 2014 года позволит работодателям включать расходы на неформальное профобучение работников в "валовые расходы", - пояснила Королевская. - Таким образом, в профессио­нальном обучении будут заинтересованы как работники, так и работодатели.
 
Другие проекты из "соцпакета" Минсоцполитики будут рассматриваться на следующих заседаниях правительства. Разумеется, новации, предложенные ведомством, получат "путевку в жизнь" только в том случае, если заработает Верховная Рада.