Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Василий Цушко объявлен в международный розыск?

Василий Цушко объявлен в международный розыск?

Вчера истек двухмесячный срок, отведенный законодательством для расследования объединенного уголовного дела, связанного с захватом Генпрокуратуры. В связи с необходимостью провести ряд следственных действий расследование продлено еще на четыре месяца.

По информации издания "Коммерсантъ-Украина", необходимость продления сроков расследования может быть вызвана тем, что дело уже не является фактовым и расследуется в отношении конкретных лиц, в частности, бывшего министра внутренних дел Василия Цушко.

Косвенно это подтверждается процессуальными нормами установления сроков расследования дела.

Так, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в особо сложных случаях продлено может быть только расследование уголовных дел, возбужденных в отношении конкретного лица.

Кроме того, по информации издания, следственные действия, в которых не требовалось участие бывшего министра внутренних дел, уже проведены, и остается только допросить Василия Цушко.

На вопрос: «Цушко избегает сотрудничества со следствием?» заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин ответил уклончиво: «Ну, его нет в Украине».

По словам члена парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктора Шемчука (НУ-НС), в сложившейся ситуации у следствия есть выбор.

«Можно продлить расследование дела и ждать, пока Цушко соизволит явиться в Генпрокуратуру, которую он брал штурмом. Или же объявить его в розыск и приостановить досудебное следствие. Но это решает следователь», – сказал Шемчук.

Между тем изданию стало известно, что Василий Цушко, который пока проходит по делу в качестве свидетеля, уже заключил контракт с бывшим судьей Апелляционного суда Киева Юрием Василенко, согласно которому господин Василенко будет его адвокатом в случае предъявления бывшему главе МВД обвинения.

«Это на будущее, если Цушко вдруг признают подозреваемым», – рассказал господин Василенко. Впрочем, по его словам, в разговорах с ним следователи ГПУ утверждали, что предъявлять обвинение господину Цушко пока не собираются, а приглашают бывшего главу МВД на повторный допрос.