Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала экс-майора Мельниченко

СБУ задержала экс-майора Мельниченко
Фото: Мельниченко поймали. Фото ТСН
Экс-майора Госохраны Николая Мельниченко задержали в среду в аэропорту "Борисполь". Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины
 
- 24 октября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной пограничной службой Украины на основании постановления Шевченковского районного суда Киева задержали в Государственном международном аэропорту "Борисполь" объявленного в международный розыск гражданина Украины Н. Мельниченко, - рассказали в СБУ.
 
Автора знаменитых "пленок Мельниченко", экс-майора Государственной охраны задержали во время прохождения паспортного контроля, когда в "Борисполе" приземлился самолет, следовавший в Киев из Нью-Йорка.
 
Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в Госпогранслужбе Украины.
 
- Согласно поручению СБУ и по постановлению Шевченковского районного суда Николай Мельниченко находился в нашей базе на контроле, - сообщил спикер ведомства Сергей Астахов. - Поэтому пассажир был задержан и передан спецслужбам". Прилете Мельниченко один или его кто-то сопровождал, в Госпогранслужбе не уточнили. "На линию паспортного контроля обычно заходит один человек, - сказал Астахов.
 
- Главным следственным управлением СБ Украины по поручению Генеральной прокуратуры расследуется уголовное дело относительно Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных статьями "разглашение государственной тайны", "подделка документов" и "превышение служебных полномочий" Уголовного кодекса Украины, - добавили правоохранители. 
 
Адвокат: Мельниченко допрашивают прямо в аэропорту
 
По состоянию на 14.00 задержанный Николай Мельниченко находится в аэропорту "Борисполь". Об этом сообщил его адвокат Николай Недилько.
 
"Продолжаются следственные действия в аэропорту "Борисполь". Следственно-оперативная группа СБУ задержала Мельниченко .... Я встречал его в аэропорту и мне сообщили, что вот так случилось, потом меня вызвали в службу безопасности аэропорта. И когда я туда пришел там уже находилась целая следственно-оперативная группа", - сказал Николай Недилько. Читать дальше >>
 
 
МНЕНИЕ
 
Эксперт: Мельниченко в ближайшие дни даст сенсационные показания
 
Возвращение в Украину экс-майора госохраны президента Леонида Кучмы Николая Мельниченко и его арест в аэропорту Борисполя, скорее всего была запланированная акция. Предполагает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

- Николай Мельниченко может стать неким детонатором в раскрытии многих резонансных уголовных дел в стране. Естественно, его пленки, которые он писал в кабинете Кучмы, не будут доказательством. А вот его личные показания… Он может много чего интересного рассказать, существенно повлиять на политическую ситуацию в стране, - говорит Кость Бондаренко.

В тоже время эксперт, опровергает версию, что арест Мельниченко напрямую связан с парламентскими выборами, которые должны состояться 28 октября.

- Выборы – это только маленькая составляющая всех тех политических процессов, которые происходят в государстве, - уточняет Бондаренко. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>

Напомним, несколько месяцев назад экс-майора Госохраны задерживали в аэропорту Неаполя (Италия). Его неделю продержали в городской тюрьме – до решения суда, который должен был определить, есть ли у Мельниченко основания для подачи документов на получение статуса политбеженца. После чего отпустили – и Мельниченко отбыл в США, где уже имеет статус беженца.