Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Заведующий консульским отделом Посольства РФ в Украине Борис ЗУБКОВ: Для переезда на ПМЖ в Россию заранее оформите загранпаспорт и справку о несудимости

Заведующий консульским отделом Посольства РФ в Украине Борис ЗУБКОВ: Для переезда на ПМЖ в Россию заранее оформите загранпаспорт и справку о несудимости

От украинского гражданства придется отказаться

- Добрый день! Борис Федорович, я по рождению русская, мне 67 лет. Хочу выехать в Россию на ПМЖ. Что для этого надо?

- Переселение у нас осуществляется частным образом, вы вправе принимать решение, куда и на каких условиях вы переселитесь в РФ. Вам только надо заранее оформить в местном отделении милиции загранпаспорт и справку о несудимости. Все остальные документы оформляются по месту переезда.

С момента, когда как гражданка Украины получите временное разрешение на постоянное проживание в России, вы сможете пользоваться теми же правами, что и граждане РФ, - в плане медицинского, пенсионного обеспечения и т. д.

- То есть надо везти с собой еще и пенсионные документы?

- Нет, в Пенсионном фонде РФ сами запросят ваше дело по месту жительства в Украине и оформят все как положено.

- А моя пенсия будет больше или меньше?

- Размер вашей пенсии будет рассчитан по российскому закону.

- В России я получу гражданство?

- Порядок такой: сначала нужна регистрация по месту проживания, потом надо будет консультироваться по вопросу приобретения гражданства в миграционной службе.

- От гражданства Украины придется отказаться?

- Законодательство РФ предусматривает, что лицо, приобретающее российское гражданство в России, должно одновременно предоставлять документы о выходе из имеющегося гражданства.

- А для моего сына - та же процедура и документы?

- Он у вас трудоспособный?

- Да.

- После приезда в Россию ему тоже надо будет обратиться в местное территориальное отделение Федеральной миграционной службы. Там он получит разрешение на проживание, занятие трудовой деятельностью, а впоследствии будет решать вопросы приобретения российского гражданства.

Готового жилья не предоставляют

- Здравствуйте! Это Алексей, Донецк. Скажите, будут ли российские власти давать переехавшим на ПМЖ в РФ какие-то подъемные деньги? И что там будет с жильем: предоставят квартиры или будут давать кредиты на постройку, покупку жилья?

- Если речь идет о возможностях Государственной программы содействия переселению, то предусмотрен такой порядок. Вы можете в нашем Генеральном консульстве в Харькове изучить вакансии, которые в рамках Государственной программы предоставляются на территории 12 областей РФ. Перед поездкой в консульство запаситесь чистым CD, потому что объем информации огромный. У нас вам запишут ее на диск, и вы сможете ее не спеша изучать дома.

Если вам что-то понравится из этого списка, генконсульство согласует с работодателем вашу будущую должность, зарплату, условия временного проживания и т. д. В результате вы переселяетесь в выбранный вами регион России с удостоверением участника Госпрограммы. Вас там ждут, и вы заранее знаете, что ждет там вас. И пользуетесь теми льготами, которые для этой территории установлены - это подъемные и компенсация за перевозку личных вещей и т. д.

А вот готового жилья в рамках Госпрограммы не предоставляется. Вас постараются заранее корректно информировать о стоимости жилья, об условиях ипотеки, которые действуют на территории, куда вы собираетесь переселяться.

- Наша дочь - гражданка Украины, научный сотрудник Института кибернетики. Хочет переехать в Россию, чтобы иметь возможность всерьез заниматься наукой. Скажите, имеет ли она право на приобретение российского гражданства?

- Основание для приобретения гражданства у вашей дочери появится после того, как она официально проживет на территории РФ от 1 до 3 лет (в зависимости от имеющихся личных обстоятельств). Весомый плюс в ситуации с вашей дочерью то, что она приедет в Россию из государства, которое раньше входило в состав бывшего СССР. У нас для этой категории граждан существует упрощенный порядок приобретения гражданства.

Разрешат ли вывезти фамильные ценности?

- Славик, Киев. Какие можно вывозить материальные ценности из Украины, если переезжаешь на ПМЖ в Россию? Например, старинную дедушкину икону не заберут?

- Когда человек переезжает на тех или иных основаниях через границу, ни украинская, ни российская таможни не будут препятствовать перемещению предметов личного пользования. Что касается предметов старины, можете проконсультироваться в Государственной таможенной службе Украины. Есть установленный порядок, касающийся их вывоза.

- То есть если икона является раритетом, ее не выпустят?

- Если экспертная комиссия определит, что ваша икона, к примеру, - редчайшая вещь, ее классифицируют как национальное достояние Украины. И в таком случае ее действительно не выпустят с территории Украины.

Украинский аттестат в России признают

- Из Кривого Рога беспокоят. Скажите, имеет ли право мой ребенок после окончания школы в Украине учиться в российском вузе?

- Никто не препятствует несовершеннолетнему гражданину Украины, получившему аттестат о полном среднем образовании, продолжать обучение в российском вузе. Украинский диплом о его среднем образовании в РФ признается, и ваш ребенок может поступать в российские вузы на общих основаниях.

Есть и другая возможность. Я бы вам посоветовал через Генеральное консульство России в Харькове обратиться в «Росзарубежцентр». Благодаря этой организации ежегодно очень много несовершеннолетних граждан Украины заранее гарантируют себе места обучения в тех вузах, на которые распространяется согласованная между министерствами образования России и Украины квота.

НА ЗАМЕТКУ

Консульский отдел Посольства России в Украине (обслуживает Киевскую, Винницкую, Черкасскую, Житомирскую, Полтавскую и Черниговскую области).

Адрес: 01011, Киев, ул. Кутузова, 8.

Телефон для справок: (044) 284-68-16.

Е-mail: [email protected]

Генеральное консульство России в Харькове (Днепропетровская, Луганская, Сумская, Донецкая, Харьковская и Запорожская области)

Адрес: 61024, Харьков, ул. Ольминского, 22.

Телефоны для справок: (057) 700-00-56, 715-79-97.

Е-mail: [email protected]

Сайт: http://www.kharkov.mid.ru/

Генеральное консульство России в Одессе (Одесская, Кировоградская, Николаевская и Херсонская области)

Адрес: 65012, Одесса, ул. Гагаринское плато, 14.

Телефон для справок: (048) 784-15-44.

Е-mail: [email protected]

Генеральное консульство России во Львове (Львовская, Ровенская, Закарпатская, Хмельницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская и Черновицкая области)

Адрес: 79000, Львов, ул. Левицкого, 95.

Телефоны для справок: (032) 75-05-77, 75-24-63.

Е-mail: [email protected] [email protected]

Генеральное консульство России в Симферополе (АР Крым)

Адрес: 95000, Симферополь, ул. Одесская, 3а.

Телефоны для справок: (0652) 24-82-17, 24-82-19, 24-82-20.

Е-mail: [email protected]

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Борис Федорович ЗУБКОВ родился 26 декабря 1955 года в Иркутской области. В 1983 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО МИД СССР). Владеет итальянским и сербско-хорватским языками. На дипломатической службе с 1983 года. С мая 2003 года - старший советник, заведующий консульским отделом Посольства России в Украине.

Женат, имеет двоих детей-школьников.

Хобби - джазовая музыка, филателия.

КСТАТИ

Регистрироваться можно по почте

- Я хочу поехать в Петербург к родственникам на экскурсию. Нужно ли мне регистрироваться?

- Согласно действующим в России законам вы должны в уведомительном порядке сделать это в течение трех суток, причем даже в почтовых отделениях на территории Петербурга. Там должны быть бланки, которые вы заполняете и отправляете на адрес Федеральной миграционной службы. То есть не обязательно лично идти в миграционную службу, можно просто направить туда уведомление.