Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатам в Раде постелили новые ковры

Депутатам в Раде постелили новые ковры
Фото: Сессионный зал и кулуары парламента подмарафетили на «скромную» сумму в 100 тысяч гривен. Фото Олега Терещенко.

"Дом под куполом" готовят к осенней сессии - последней для депутатов нынешнего созыва. В сессионном зале делают косметический ремонт: чинят ковровое покрытие (решено было его не менять, по крайней мере до осени). В местах, где паркет вздулся, его отциклевали специальными машинами.

- Все ограничилось "генеральной уборкой" в сессионном зале. Ничего особенного - даже не стали нанимать альпинистов, чтобы помыть купол над депутатскими креслами, - рассказал "КП" один из помощников нардепов.

Изначально на эти цели запланировали более двух миллионов гривен. Правда, в эту сумму входил и ремонт автомобилей, закрепленных за парламентом, и покупка бензина. Но потом от части этих денег пришлось отказаться.

- По просьбе Кабмина мы урезали расходы на 1,7 млн гривен, - рассказал глава парламентского подкомитета по вопросам организации работы Рады Лев Бирюк. - В правительстве, кстати, тоже обещали сократить издержки. А потом мы посмотрели в бюджете - они себе ничего не уменьшили! А наш миллион перебросили на Кабмин и прокуратуру.

В итоге подмарафетить Раду решили на скромную, по меркам госучреждений, сумму. По словам члена регламентного комитета ВР Сергея Саса, речь идет о 100 тысячах гривен. Скорее всего, их и пустили на текущие расходы "побелить-покрасить".

Пару дней назад в прессу просочилась информация о грядущих больших расходах. В "Вестнике госзакупок" опубликовали данные о запланированном ремонте главного здания парламента, а также нескольких помещений комитетов Верховной Рады в центре столицы на общую сумму в 1,4 млн гривен.

- В последний раз здания ремонтировали два года назад. Не знаю, нужно ли что-нибудь делать сейчас. Тем более что капремонт запланировали провести под конец года, - сказал "КП" нардеп Юрий Одарченко.

Кстати, по некоторым данным, в Управделами аппарата Верховной Рады еще весной планировали поменять депутатские кресла. Однако по причине недофинансирования от этой задумки пришлось отказаться.