Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Репутацию Кучмы очистили окончательно

Репутацию Кучмы очистили окончательно
Фото: Леонид Данилович на суд не явился, но решением был доволен.

 

- Это окончательное решение. Суд подтвердил законность постановления суда первой инстанции и решение Апелляционного суда, - заявил журналистам адвокат Кучмы Виктор Петруненко. 

Впрочем, не совсем окончательное. Родственники Георгия Гонгадзе, исчерпав все правовые методы защиты в Украине, намерены обращаться в Европейский суд по правам человека.

 - Надоело воевать с украинской правоохранительной системой, но придется нести этот крест до конца. Будем снова обращаться в Европейский суд, - написала  после окончания судебного заседания на своей личной страничке в Facebook жена Гонгадзе Мирослава. 

В Страсбург с иском поедет и скандальный майор Николай Мельниченко, пленки которого ни один украинский суд не признал в качестве доказательств вины Леонида Кучмы. 

Политические эксперты вместе с тем уверены, что дело об исчезновении журналиста начинает сдуваться, как воздушный шарик. 

- Скорее всего, грехи повесят на генерала Алексея Пукача, который сейчас находится в
СИЗО. Ему отведена роль козла отпущения, - считает председатель правления Института украинской политики  Кость Бондаренко.

Напомним, уголовное дело против Кучмы, которого обвиняли в превышении служебных полномочий, приведших к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, возбудили 21 марта 2011 года. Но на протяжении последнего года суды разных инстанций поочередно признавали, что бывший глава государства не имеет отношения к тому преступлению.