Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд запретил украинцам за границей голосовать за конкретных депутатов

Суд запретил украинцам за границей голосовать за конкретных депутатов
Фото: Избиратели на зарубежных участках смогут проголосовать только за партийные списки. Фото КП

Конституционный суд признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева.

Такое решение КС принял 4 апреля и обнародовал в четверг.

В КС обратились 59 народных депутатов Украины с просьбой признать неконституционным положение статьи закона "О выборах народных депутатов Украины".

Согласно данному положению, зарубежные избирательные участки создаются Центральной избирательной комиссией (ЦИК) при зарубежных дипломатических учреждениях Украины, в военных частях (формированиях), дислокациях за пределами Украины, с равномерным отнесением ко всем одномандатным округам, которые создаются на территории столицы Украины - города Киева, передает Корреспондент со ссылкой на Интерфакс.

Таким образом, зарубежные избирательные участки не будут включены в состав каких-либо одномандатных округов, но войдут в состав многомандатного общегосударственного округа, и избиратели смогут проголосовать на этих участках только за партийные списки.

По данным ЦИК, на зарубежных избирательных участках насчитывается более 400 тысяч избирателей.

Согласно закону, одномандатные округа формируются с приблизительно одинаковым количеством избирателей в каждом округе. Поэтому если зарубежные избирательные участки не будут закреплены за одномандатными округами в Киеве, то общее количество избирателей в столице уменьшится. Соответственно, сократится и количество одномандатных округов - по предварительным данным ЦИК, с 16-ти до 13-ти.

ЦИК должен принять решение о количестве одномандатных округов в каждом регионе не позднее 10 апреля.