Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Срочный съезд "Батьківщини": Тимошенко выбрали в президиум, а Луценко и Яценюк заявили об объединении

Срочный съезд
Фото: Тимошенко выбрали в президиум съезда. Фото Максима ЛЮКОВА
Мероприятие должно было состояться в середине апреле, но на днях его решили провести 30 марта. Причины не объясняются, однако первый заместитель председателя партии Александр Турчинов утверждают, что съезд является "обычным и рабочим".
 
На повестке стоит вопрос политической ситуации в стране и задачи партии перед парламентскими выборами, которые состоятся в октябре этого года.
 
На съезд прибыли представители ряда партий и общественных организаций, в частности, председатель НРУ Борис Тарасюк, лидеры партии "Фронт Змін" Арсений Яценюк и Николай Мартыненко, председатель партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко и руководитель союза "Гражданское сопротивление" Александра Кужель.
В состав президиума съезда избрана председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии, а также Яценюк и Тарасюк.
 
Позади президиума размещен плакат с изображением Тимошенко за решеткой.
 
Несмотря на заверения Турчинова, что съезд самый обычный, сенсации на нем начались буквально с первых минут. Лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк заявил, что оппозиционные партии продолжают согласовывать формат сотрудничества перед парламентскими выборами.
 
 
Также через три недели в "Батьківщину" может войти партия "Народная самооборона". Ее лидер – осужденный экс-министр МВД Юрий Луценко – дал свое добро. Об этом заявил брат экс-министра Сергей Луценко. Он рассказал, что 29 марта Юрий Витальевич передал ему письмо из Лькьяновского СИЗО, в котором поддержал вхождение "Народной самообороны" в "Батьківщину".