Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

БЮТ просит "Интерпол" освободить Авакова

БЮТ просит
Фото: Оппозиция просит, чтобы Авакова передали в Украину. Фото с персонального сайта Авакова

Руководство партии "Батьківщина" направило письма Генеральному секретарю "Интерпола" и правительству Италии с просьбой учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить его

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батьківщина".

В письме отмечается, что экс-губернатора Харьковской области и руководителя Харьковской областной партийной организации партии "Батьківщина" Арсена Авакова, "как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по пресловутой статье 365 Уголовного Кодекса Украины - превышение власти и служебных полномочий".

- Это неконкретная статья УК Украины... используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем выборочного уголовного преследования, - говорится в письме.

В БЮТ также отметили, что правительство США, ведущих европейских стран, а также европейские институты неоднократно призывали украинскую власть изменить статью Уголовного кодекса, а также обеспечить освобождение политзаключенных и их участие в парламентских выборах 2012 года.

Учитывая это руководство "батьківщини" попросило "Интерпол" "на основании ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации уголовной полиции "Интерпол" отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска, задержания и экстрадиции в Украину Авакова Арсена Борисовича как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование".

По этой же причине "Батьківщина" попросила итальянское правительство также не предоставлять согласие на экстрадицию Авакова.

Напомним, в Украине в отношении Авакова возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждении в 2009 году 55 га земли. 31 января 2012 года Аваков был объявлен в международный розыск.

Накануне Министерство внутренних дел Украины подтвердило, что Аваков был задержан Интеполом >>>