Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко назвал казнь обвиняемых в терроризме своей личной трагедией

Лукашенко назвал казнь обвиняемых в терроризме своей личной трагедией
Фото: Лукашенко сказал, что с тяжелым сердцем подписал указ о непомиловании. Фото РИА Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал личной трагедией казнь Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, осужденных за организацию теракта в минском метро 11 апреля 2011 года.

Об этом он сказал в интервью телеканалу Russia today, передает ВВС.

- Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы, - сказал Лукашенко.

- Вот часто спрашивают: "Что для вас самое сложное?" Я уже говорил как-то публично, что для меня самое сложное - подписать соответствующий указ о непомиловании. Помиловал же я за весь период, по-моему, только одного человека, - отметил президент Белоруссии.

Лукашенко также заявил, что Евросоюз никогда не просил его повременить с исполнением смертного приговора Коновалову и Ковалеву, уточнил президент республики.

- Евросоюз никогда не просил меня повременить с казнью этих людей. Евросоюз всегда от нас требовал отменить смертную казнь, - сказал Лукашенко.

Как известно, Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смертной казни Коновалова и Ковалева, не смотря на просьбы Европы. Они были расстреляны на выходных. При этом родители узнали о казни уже после того, как она была совершена.

Некоторые эксперты утверждали, что теракты в минском метро были организованы белорусскими спецслужбами.

Как мы сообщали, Украина наряду с европейскими странами осудила казнь >>>