Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович пообещал сделать русский язык вторым государственным

Янукович пообещал сделать русский язык вторым государственным
Фото: Президент заявил, что скоро сделает русский вторым государственным. Фото из архива КП.

Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском. Об этом заявил в эксклюзивном интервью президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву.

- В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках – на украинском и на русском, - отметил Янукович.

Он признал, что "были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах".

Однако сейчас, убежден Янукович, этой проблемы на Украине не существует и то, что "сейчас предлагают люди для того, чтобы нам не разжигать этот опять вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно этот вопрос отрегулировать", передает ИТАР-ТАСС.

- Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне, - указал президент.

В этой связи Янукович привел в пример мировую практику: "Много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно".

- Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках, - сказал президент.

Также Янукович обратил внимание на то, что в стране есть районы, где разговаривают и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавание в школах, учебники.

- Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину. Вот на это направлена государственная политика, - заключил президент.