Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Репортаж из зоны: для Тимошенко сделали персональный медкабинет, а соседки ее считают своей

Репортаж из зоны: для Тимошенко сделали персональный медкабинет, а соседки ее считают своей
Фото: Помещение колонии, где предполагают лечить «Леди Ю», наполнили всякими приборами

В Качановской колонии мне доводилось бывать и прежде. И первое, что бросилось в глаза во время вчерашнего "дня открытых дверей" - на территории учреждения стало намного больше персонала. Люди в форме встречали журналистов на входе, следили за нами во всех зонах (хотя везде, если верить табличкам, есть видеонаблюдение), подгоняли, если кто-то замешкался.

Наш "экскурсовод" Игорь Колпащиков (один из замов начальника, который оказался в отпуске) не раз повторял, что к приезду прессы особо не готовились: мол, у них тут всегда идеальная чистота и порядок. Но в некоторых местах ощутимо бил в нос запах свежей краски...

"КАМЕРУ "КАК У ЮЛИ" ИЩИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ"

- А где же тут Юлия Владимировна? – с нетерпением спрашивали журналисты. 

- В одном из корпусов колонии, - отвечал Игорь Колпащиков.

Эту же фразу – слово в слово! – мы слышали потом и от других сотрудников зоны. Даже окошко "той самой камеры" показать отказались. Объяснение – формальное: мол, Леди Ю подала письменную просьбу о том, чтобы ей разрешили пообщаться с прессой, но до дня открытых дверей "добро" дать не успели.

- Хотя бы комнату, как у Тимошенко покажите, - клянчили разочарованные журналисты.

- Так в Интернете же есть фотографии, - делали удивленные глаза сотрудники колонии.

Пришлось довольствоваться обычными комнатами для обычных осужденных. Здесь все просто, без излишеств: застеленные кровати, стульчики, тумбочки, окна с видом во двор, отдельный санузел. Тоскливо выглядят голые стены - ни картин, ни вышивок, разве что в уголке каждой комнаты есть иконы.

- Это обязательно, - закивали сотрудницы колонии. - Представительниц других вероисповеданий здесь нет.

Комната простых заключенных. 

В одном из помещений на полтора десятка человек встречаем дневальную, которая "загремела" сюда за подделку документов. Женщина, не задумываясь, подтверждает: с появлением ВИП-заключенной в колонии многое изменилось.

- Какое к Тимошенко может быть отношение? - пожимает плечами Алла Гузь. - У нее своя жизнь, у меня своя. Выше меня она лишь тем, кем она была на воле, а здесь статус у нас одинаковый. Если раньше я не верила, что она может жить в общей комнате с такими, как я, то сейчас... И соседки отреагируют спокойно, негатива не будет. Некоторые ее даже жалеют. Я сама в свое время за нее голосовала.

В этой церквушки можно покаяться.

КТО НЕ РАБОТАЕТ – В КАРЦЕР

 

Одна из главных "достопримечательностей" Качановки, которую всегда показывают любым приезжим комиссиям и прессе, - собственная швейная фабрика. Здесь трудятся заключенные. Теоретически рано или поздно к ним присоединится и Юлия Тимошенко.

В двух цехах работа кипит вовсю: женщины в синих платочках и темных халатах увлеченно кроят и шьют. Согласно информации на стенде их заработок за один день - 42,92 грн., а минимальная зарплата - 1073 грн.

- Когда они загружены работой, плохие мысли в голову не лезут, быстрее срок проходит, - считает начальник цеха Наталья Немцева. - Они с удовольствием это делают, чтобы заработать деньги и что-то купить в магазине. Тем более что многим посылок с воли не присылают.

На вопрос о том, как можно заставить работать тех, у кого нет проблем с деньгами (как у Тимошенко), нам ответили:

- Есть дизо (дисциплинарный изолятор. - Ред.) и карцер. У нас есть такие бунтари, которые категорически не хотят работать. Посидят пять-десять суток - и потом работают.

Юрий ЗИНЕНКО ("КП" - Харьков")

АППАРАТУРУ ПОПРОСИЛИ В БОЛЬНИЦАХ

Дойдет ли до карцера в случае с Леди Ю - вопрос спорный. Пока что работать она не может, так как болеет. И вот на чем наиболее ощутимо сказалось присутствие ВИП-заключенной, так это на состоянии больницы колонии. Как оказалось, для Юлии Владимировны здесь создали целый персональный медкабинет. Помещение плотно уставлено оборудованием, которому позавидовали бы многие "гражданские" больницы.

- Не все принадлежит колонии, - признали здешние медики. - Часть пришлось временно взять в других медучреждениях. Все это сделано специально для Тимошенко.

Однако пока что все стоит без дела. Ведь заключенная упрямо отказывается здесь лечиться.

- В настоящее время она знакомится с планом лечения. Как примет решение - сразу и начнем, - заверила лечащий врач Татьяна Демченко.

Как оказалось, пока журналисты гуляли по колонии, прорваться к ним не смогла не только Юлия Тимошенко, но и ее юрист Сергей Власенко. Он вчера был в Качановке и виделся с Леди Ю, но после заявил: к прессе не попал, так как его не выпустили из следственной комнаты.

Необходимую для ее лечения аппаратуру свезли со всех окрестностей

КСТАТИ

Комната для встречи с дочкой - как номер в отеле

Первой из "тимошенковских мест" в колонии журналистам показали комнату для длительных свиданий.

- Здесь Тимошенко встречалась с дочерью, - объяснили нам, открывая дверь с цифрой "3".

Помещение разделено на несколько частей: спальня, прихожая, кухня и санузел с водонагревателем. На стене – перечень имущества: начиная от ковровой дорожки и заканчивая настенными часами. Но в комнате оказался и набор кастрюль, которого в списке точно нет. 

Окна без решеток, но бежать отсюда некуда: за форточкой внутренний двор, еще один забор с колючей проволокой, видеокамеры и бдительный персонал.

Если бы все это было не в колонии - вполне приличное местечко, которое можно принять за скромный гостиничный номер.

Фото автора.