Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Азаров: Правительство рассмотрит инициативы бизнеса

Глава Правительства сообщил, что среди предложений - обеспечить безусловнаю правовую защиту кредитора и инвестора. "Знаем эту хроническую проблему и решим. Готовится законопроект, который раз и навсегда утвердит очевидные вещи: факт выдачи кредита, факт инвестиции - никакой суд не вправе будет такой факт исказить", - отметил Николай Азаров.

Кроме того, бизнесмены просят Правительство навести порядок с трансфертным ценообразованием, чтобы оффшорные посредники не подрывали украинский рынок, не искривляли конкурентную среду; довести до логического завершения либерализацию в строительстве, чтобы упрощением градостроительных норм могли воспользоваться частные компании.

Также был затронут вопрос дать стимулы для мощной фондовой биржи в Украине, либерализовать правила листинга холдингов, зарегистрированных за рубежом. Утвердить правило оферты в соглашениях о купле-продаже акций.

По словам Николая Азарова, бизнес предлагает изменить порядок расчета налога на добавленную стоимость - ежеквартально и налога на прибыль - ежегодно.

"Все эти предложения Правительство тщательно рассмотрит. Все то, что позволит нам (разумеется, не мгновенно, а последовательно, за несколько лет) приблизиться к режиму свободной экономики, который существует в успешных странах, мы примем. И докажем, что честно будем выполнять эти правила игры", - заверил Николай Азаров, отметив, что соответствующие поручения уже дал вчера руководителям министерств и ведомств, принимавших участие в дискуссии с инвесторами, пообещав проконтролировать их выполнение.