Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СБУ не нашла доказательств подготовки покушения на Путина

СБУ не нашла доказательств подготовки покушения на Путина
Фото: СБУшники не могут предъявить обвинения за покушение на Путина. Фото из архива КП.

В понедельник в ряде СМИ появилось сенсационное сообщение о том, что СБУ не нашло доказательств того, что задержанные в Одессе террористы Адам Осмаев и Илья Пьянзин готовили покушение на Владимира Путина. Речь, в частности, о том, что у следствия помимо собственно признаний и показаний, записанных со слов самих задержанных и фото-видеоматериалов подтверждающих факт слежки за нынешним Президентом РФ в бытность его Премьером нет других веских оснований считать, что целью бандитов был именно Владимир Путин.

Само СБУ, пока, никак не комментирует эту информацию. При этом пресс-секретарь Одесского областного управления службы безопасности Украины Игорь Скуртов заявил следующее: 

– За последние дни в расследовании не произошло существенных изменений.

О том, есть ли в распоряжении следствия другие признательные показания задержанных он говорить не стал.

Напомним, ранее глава пресс-центра СБУ Марина Остапенко официально подтвердила озвученную в эфире российского телеканала информацию о том, что в руки отечественных спецслужб попали люди, готовившие покушение на Премьер-министра России.

Наш собеседник, знакомый с материалами следствия говорит, что сейчас можно однозначно заявить, что Одессу преступники использовали как своеобразную тренировочную базу.

– Ни каких терактов в отношении гражданских либо государственных объектов, расположенных на территории города, равно как и против горожан или гостей города они однозначно не готовили, – сказал он. – Они здесь просто тренировались. Причем, судя по событиям 4-го января (тогда в квартире преступников произошел взрыв – авт.), весьма неудачно.

Наш собеседник не исключает, что распространенная в Украинских СМИ информация может быть связана с нежеланием отечественных спецслужб выдавать задержанных российской стороне. Ведь те, прежде чем начать давать признательные показания потребовали для себя определенных гарантий. Одна из которых – отказ от выдачи задержанных российском правосудию.

Напомним, 1-го марта Генпрокуратура Российской федерации направила украинским коллегам официальный запрос с просьбой выдать следствию подозреваемых в организации покушения на экс-премьера. Никакой официальной информации по этому поводу с украинской стороны, пока, так и не последовало.