Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович: "Днепропетровская область - первая по модернизации"

Виктор Янукович:
Фото: Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул встречает президента Украины в аэропорту.

Президент открыл Ледовую арену

Подводя итоги развития Днепропетровской области во время празднования 80-летия региона, глава государства отметил достижения местной власти сразу в нескольких сферах. В заслугу губернатору и его команде ставят успешное проведение медицинской реформы, улучшение инвестиционного климата региона, а также реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Причем последний пункт власть продемонстрировала наглядно - глава государства принял участие в открытии Ледовой арены, а также в презентации информационно-ресурсного центра "Открытая власть", призванного упростить общение чиновников с горожанами и предпринимателями.

- Сегодня область - среди регионов-лидеров по модернизации. Здесь успешно развивается социальная сфера, увеличивается производство товаров, строятся инфраструктурные объекты и ремонтируются дороги, сдана в эксплуатацию первая очередь объездной дороги, строятся медицинские учреждения, - отметил Виктор Янукович. - Кривой Рог уже получил современный перинатальный центр, в Днепропетровске строится такой же.

Центр будет оборудован современной медтехникой, а откроется, по заверению губернатора области Александра Вилкула, уже к 1 июня этого года. Причем его назначение - не только помощь при рождении юных украинцев. По словам президента, этот перинатальный центр будет служить примером для всей оте­чественной медицины.

- Достижения области за эти два года - только начало большого пути возрождения и развития Днепропетровской области, да и всей Украины, - отметил президент.

Кроме того, в отдельных регионах посевная площадь сокращается, тогда как Днепропетровская область увеличивает ее сразу на 10 процентов. Еще один интересный проект, которым могут заинтересоваться другие регионы, - социальная мобилизация местных общин. За несколько последних лет общины отремонтировали десятки сельских амбулаторий, детсады и школы, купили школьные автобусы, причем из бюджета на эти цели потратили только каждую пятую гривну. Остальное дал социально ответственный бизнес, грантодатели и сами жители общин.

Развитию помогают традиции и "мощные корни"

По привлечению иностранных инвестиций область также в лидерах. Госслужба статистики привела данные, согласно которым за прошедший год извне в экономику региона пришло более миллиарда долларов - это один из лучших показателей в стране. За этот же период в регионе создано 100 тысяч рабочих мест (средняя зарплата - одна из самых высоких по Украине, почти 2,8 тысячи гривен).

- Область всегда славилась приверженностью традициям, имела мощные корни, и сегодня они остаются таковыми. Благодаря этому Днепропетровск в рыночных условиях демонстрирует лучшие результаты по сравнению со многими другими регионами, - отметил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. - Здесь есть молодые амбициозные руководители, которые знают и понимают, что они делают.

В гуманитарной сфере область также демонстрирует успехи. По словам главы Минобразования, регион лидирует по всем образовательным программам. Несмотря на то что численность населения здесь одна из самых больших в стране, лишь 2 процента от всех 5-летних детей не ходят в дошкольные учреждения - детсады и "нулевые группы" (в западных областях этот процент достигает 20).

- Также хочу отметить приятный момент. В Оксфорде, на всемирной конференции по образованию, я встретил молодых людей из Днепропетровска, которые учатся в Великобритании, - поделился Табачник. - Студенты попросили меня сохранить форму работы с талантливыми детьми, традицию проведения предметных олимпиад, конкурсов и состязаний.

Министр также отметил, что Днепропетровская область первой в Украине завершила внедрение электронного управления системой образования - этот проект считается весьма передовым, в частности, на него переходит российское Минобразования, склонное к использованию новаторских подходов.

- Теперь руководитель областного управления образования с помощью пароля может посмотреть посещаемость и успеваемость каждого ученика области, - отметил Табачник.