Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович в первый раз встретится с президентом Путиным на инаугурации

Янукович в первый раз встретится с президентом Путиным на инаугурации
Фото: Янукович будет ждать инаугурации? Фото president.gov.ua
С приходом "старого-нового" президента Владимира Путина Белокаменная займет более жесткую позицию по отношению к Украине. Такое мнение в комментарии "КП" высказал председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.
 
- Дело не в персоналиях, а в том, что Украина взяла четкий курс на евроинтеграцию. России это не нравится. Владимир Путин, как один из главных инициаторов создания Евроазийского Союза, Украину видит в альтернативном Европейскому Союзу объединении стран, - рассуждает Бондаренко.
 
Эксперт считает, что в дальнейшем Украине необходимо продолжать вести политику отстаивания собственных интересов. Не смотря на то, что возникают различного рода экономические недоразумения между двумя странами, Украине нужно стоять на своем.
 
- Всегда есть место для компромисса. И на любой шантаж есть противодействие, - считает политолог.
 
По словам Бондаренко, Украина и Россия в условиях кризиса на Ближнем Востоке должны выработать общую позицию сотрудничества в военно-промышленной сфере.
 
- Такое сотрудничество принесет неплохие дивиденды двум государства. Что же касается нового витка газовых переговоров, то его стоит ожидать только после инаугурации президента, - заявил эксперт.
 
Кстати, первая встреча Виктора Януковича с Владимиром Путинном, по словам Бондаренко, состоится как раз в день инаугурации. Украинский президент обменяется со своим российским коллегой пару фразами и предварительно договорятся о будущей встрече.
 
- Предполагаю, что фундаментальная встреча Януковича и Путина состоится до лета. На ней президенты и обсудят дальнейшее сотрудничество, - говорит экспрет.
 
Напомним, 4 марта в Российской Федерации прошли президентские выборы. По итогам подсчета ЦИК 99% бюллетеней, 63,75% голосов избирателей в свою поддержку поличил Владимир Путин