Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Россия тоже запретила ввоз белорусского молока

Россия тоже запретила ввоз белорусского молока
Фото: Белорусскому молоку дали несколько месяцев на исправление нарушений. Фото sxc.hu.

Роспотребнадзор установил практически полный запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии, поскольку эти товары не соответствовали новому российскому техническому регламенту на молоко.

- Сегодня я этот список (запрещенных к импорту из Белоруссии позиций) расширил, и на данный момент практически вся молочная продукция белорусская запрещена для ввоза в Россию, - говорит руководитель Роспотребнадзора и главного государственного санитарного врача страны Геннадия Онищенко.

По его словам, в настоящее время запрет распространяется на продукцию более чем тысячи наименований, "за исключением 50-60 позиций". "Видимо, остаточное, свойственное всем нам сокрушительное нежелание соблюдать законодательство любыми средствами сыграло злую шутку над нашими белорусскими соседями", - пояснил Онищенко.

В Роспотребнадзор подчеркнули, что "оборот молока и молочной продукции, выпускаемой с нарушениями требований технического регламента, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан", передает rin.ru.

При этом Геннадий Онищенко указал, что его ведомство предоставило белорусским производителям несколько месяцев на исправление нарушений, однако ничего сделало не было.

Напомним, вчера Украина запретила ввоз молока из Беларуси. Запрет связан с многочисленными нарушениями ветеринарно-санитарных требований Украины при ввозе этой продукции. В частности, было выявлено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей. Это свидетельствует "о системных нарушениях и недостаточном контроле" контролирующих органов Беларуси, уверяют наши чиновники.