Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мозг человека пересадят роботам

Российский бизнесмен Дмитрий Ицков выступил с заявлением, что люди обретут бессмертие уже лет через 10. По его словам, человеческое сознание будет загружаться в искусственное тело и это позволит человеку существовать вечно. 
 
Инициатор этого фантастического мероприятия уже привлек к проекту под названием "Аватар" 100 ученых и планирует увеличить это количество специалистов в будущем, сообщает ТСН
 
- Этот проект приведет нас к бессмертию, человек будет оставаться частью общества. Ведь никто не хочет умирать, - сказал предприниматель. - Я понимаю, что это очень сложная задача для ученых. Но верю, что если вкладывать все свои силы и время в какую-то идею, она станет реальностью. 
 
По словам бизнесмена, проект будет состоять из нескольких этапов: сначала будет создано искусственное роботизированное тело, потом искусственный мозг - совокупность сложных компьютерных программ, куда переселят человеческое сознание. А финальная стадия проекта "Аватар" - скачать сознание в "тело-голограмму". 
 
Пока же в России реальные программы продления человеческой жизни существуют только в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии, которым руководит  профессор Владимир Хавинсон. Он считается серьезным человеком в самой спекулятивной области - борьбе со старением. И по его программам в нашем человеческом теле люди прекрасно могут существовать 110-120 лет. 
 
А в Украине над проблемами "вечной жизни" работает коллектив под руководством  известного украинского геронтолога, академика и члена-корреспондента Национальной академии наук Украины Олега Каркушко. Украинский ученый как-то на полном серьезе отметил, что прожить 110 лет – не проблема для человека. Все это могут сделать. Но многие думают: вот примут таблетку – и проживу 120 лет! Ничего подобного, таблетка не поможет это сделать. Еще нужно достаточно спать и двигаться, не объедаться, дышать чистым воздухом и пить чистую воду.