Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия просит Украину выдать обидчика Путина

Россия просит Украину выдать обидчика Путина
Фото: Россия просит выдать Адама Осмаева. Фото с сайта dumskaya.net.

 

Генпрокуратура России направила своим украинским коллегам запрос о выдаче Адама Осмаева, которого она подозревает в причастности к подготовке теракта. Об этом заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. По ее словам, в прокуратуру Украины направлен соответствующий запрос о выдаче террориста. Гриднева отметила, что Осмаев находится в международном розыске с 2008 года по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности.
 Сам Осмаев попросил украинские власти не выдавать его России и согласился сотрудничать со следствием. При этом он заявил, что заказчиком преступления является лидер чеченских террористов Доку Умаров.
 Украинская сторона запроса Генпрокуратуры России пока не получала - об этом заявил начальник пресс-центра ведомства Юрий Бойченко. Но даже когда запрос придет в Киев, речь об экстрадиции можно будет вести только после того, как дело об обнаружении взрывчатки рассмотрит украинский суд - ведь Осмаев нарушил также внутренние законы. Так что не исключено, что Осмаеву придется отбывать наказание сначала в украинской тюрьме. Исключение может быть сделано, если будет принято решение на высшем уровне. Тогда Осмаева либо выдадут России без завершения следствия одесскими следователями и сотрудниками украинских спецслужб, либо сам суд попросят рассмотреть возможность экстрадиции террориста в Россию.