Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Иск Луценко к генпрокурору Пшонке американский суд отклонил

Иск Луценко к генпрокурору Пшонке американский суд отклонил
Фото: Луценко продолжит борьбу в американском суде? фото УНИАН

Не очень хорошие новости вчера получил из США экс-министр МВД Юрий Луценко. Федеральный суд округа Колумбия отказался рассматривать его иск к генпрокурору Виктору Пшонке и его заместителю Ренату Кузьмину.

Как стало известно, суд отклонил иск в связи с тем, что истец не выполнил взятые на себя обязательства. В частности, Луценко и его представители обязались информировать суд о том, вручена ли ответчикам повестка в суд, ознакомлены ли они с претензиями истца.

Соратники Луценко факт передачи судебной повестки чиновникам из Генпрокуратуры зафиксировали на видео. И якобы отправили его в качестве доказательства о выполненной работе в американский суд. Но видео, видимо, не дошло - в базе суда оно не числится.

- По нашим данным, Федеральный суд в Вашингтоне не отклонял иск Луценко. Хотя… Я допускаю, что суд вынес техническое решение. Возможно, наше видео и документы по каким-то не зависящим от нас причинам не дошли в суд. В таком случае мы будем оспаривать это решение.

 

Иск бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко к генпрокурору Украины Виктору Пшонке был отклонен судом США из-за административной ошибки и вскоре будет восстановлен, сообщил народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook.  
 
- В связи с административной ошибкой наш офис не был уведомлен в электронном виде (или по почте) о решении суда предоставить отчет по этому делу. Мы говорили с клерком суда и административные проблемы будут исправлены, - процитировал Арьев слова адвоката экс-министра, Кена МакКаллиона.

Напомним, последние дни января Юрий Луценко обратился в Федеральный суд округа Колумбия с требованием признать его уголовное преследование незаконным и политически мотивированным. Экс-министр обвинял сотрудников Генпрокуратуры в нарушении его права на неприкосновенность личности путем незаконного ареста и необоснованно долгого содержания под стражей.