Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канадский врач: Нам запретили брать у Тимошенко необходимый анализ

Канадский врач: Нам запретили брать у Тимошенко необходимый анализ
Фото: Юлия Тимошенко больна, считает иностранный врач. Фото: www.tymoshenko.ua

Украинская власть не позволила канадских врачам сделать необходимые анализы для установления диагноза экс-премьеру Юлии Тимошенко, а сама заключенная от тестов не отказывалась.

Об этом говорится в заявлении врача Петра Куйтана, направленном в Украину в составе делегации, текст которого есть у Украинской правды.

По словам Куйтана, после встречи с Тимошенко стало ясно, что она нуждается в анализе крови и токсикологическом тестировании.

- Несмотря на то, что у канадской команды было оборудование для проведения анализов, которое могло выдать результаты немедленно, украинская власть отказалась позволить его использование, заявляя, что мы нарушим несколько законов. А это может привести к криминальному преследованию, - говорится в заявлении врача.

Куйтан добавил, что врачи обратили внимание чиновников, которые именно украинское правительство их пригласило, а это оборудование  было перечислено в оригинальных официальных документах.

- Пани Тимошенко была в полном согласии с нашими предложениями и просила конфиденциальное и независимое тестирования, - добавил он.

- Властные чиновники также запретили сбор любых необходимых образцов для анализа, - подчеркивает врач.

- Любые заявления о том, что она отказалась от независимого тестирования является неправдой, - подчеркнул Куйтан.

- Я считаю, что эта женщина больна и находится в постоянной боли - это состояние требует токсикологического тестирования и других лабораторных исследований. Я также высказал обеспокоенность по поводу введенных ей веществ, которые запрещены в Канаде, - добавил врач.

Как известно, 14 февраля врачи из Канады и Германии провели независимое обследование Тимошенко. Немецкие врачи заявили, что нуждаются в дополнительных результатах анализов и исследований для установления диагноза.

Украинский МИД заявлял, что канадские врачи не являются квалифицированными. В свою очередь канадское правительство подтвердило квалифицированность врачей.