Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГПУ попросили Забзалюка не позорить Раду

В ГПУ попросили Забзалюка не позорить Раду
Фото: ГПУ посоветовала Забзалюку не компрометировать Раду. Фото УНИАН.

Генеральная прокуратура не увидела нарушения закона в получении денег Романом Забзалюком от Игоря Рыбакова. Об этом говорится в письме ГПУ в адрес Забзалюка.

- В ваших заявлениях, обнародованных в средствах массовой информации и направленных  Генеральной прокуратуре, утверждается о якобы получении Вами лично и другими лицами средств за выход из состава депутатской группы (фракции)..., - указали в ведомстве.

- Вместе с тем отсутствуют любые данные, которые свидетельствовали бы о предоставление или получении служебным лицом в любом виде взятки за выполнение  в интересах того, кто дает взятки, или в интересах третьего лица любого действия..., - говорится в письме за подписью заместителя генпрокурора Занфирова.

По мнению ГПУ, таким образом, эти действия не подпадают под статьи 368,369 УК Украины, передает "Украинская правда".

- Таким образом, Вами приведены факты политической деятельности в Верховной Раде, - считает Занфиров.

- Данных относительно давления, других фактов препятствования деятельности как народного депутата Украины Вы не привели, - добавил заместитель генпрокурора.

- Вместе с тем вы заявили, что совершали вышеуказанные действия по заданию руководства депутатской фракции "БЮТ-Батьківщина" и соответствующей политической партии. Анализ Ваших заявлений по этому поводу свидетельствует, что Вы сознательно создали обстоятельства для получения денежных средств с целью изобличения лица, которое их передало, - отметил Занфиров.

Поэтому ГПУ посоветовала Забзалюку согласно закону о статусе народного депутата воздержаться от действий, заявлений и поступков, которые компрометируют его самого, избирателей, Верховную Раду, государство.

Вместе с тем Генеральная  прокуратура поблагодарила Забзалюка за "гражданский поступок - сообщение в официально установленном порядке правоохранительному органу об участии в противоправных действиях" и надеется на дальнейшее сотрудничество.